Я получил кредит за меня может брат погасит кредит.

Вопрос №13439195 из г. Владивосток
опубликован 10.11.2017, 12:07
Я получил кредит за меня может брат погасит кредит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ему это надо

то запросто

банку вообще все равно кто именно

лишь бы деньги...

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

10.11.2017, 12:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток! Ваш брат Может просто дать вам деньги и вы погасите этот кредит Либо вместе подойти в банк и погасить также это может сделать он назвав Ваш номер кредитного договора.

10.11.2017, 12:09

Здравствуйте. Ваш брат вправе оплатить за Вас нужную сумму, или весь кредит полностью.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

10.11.2017, 12:10

Без согласия кредитора произвольная перемена лиц в обязательстве невозможна. Разве что заключите с ним соглашение, по которому будете иметь право требования этих сумм с него, если деньги передаете ему. Ну а так может погашать, если имеет такое желание.

10.11.2017, 12:11

Добрый день, Азизбек Аминович!

Да, брат может это сделать, но для этого необходимо оформить документы в банке, что гасить кредит будет брат, внести изменения в кредитный договор.

10.11.2017, 12:11

Здравствуйте.

Да, любое лицо, при наличии паспорта, может обратиться в банк и внести очередной платеж по вашему кредитному договору, зная его реквизиты.

10.11.2017, 12:12

Доброго времени суток, Азизбек Аминович! Конечно Ваш брат может за Вас платить кредит, а также полностью погасить кредит, для этого ему необходимы будут реквизиты счета при оплате через интернет, либо кредитный договор при оплате в Банке. Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт!

10.11.2017, 12:15

Здравствуйте! Для кредитной организации не имеет значения кто будет платить Ваши долги, важно, чтобы они были погашены, а кем не важно.

10.11.2017, 12:15

☼ Здравствуйте,

Если брат не против, то конечно может платить кредит за вас, можете оформить доверенность на всякий случай

Желаю Вам удачи и всех благ!

10.11.2017, 12:22

Ну смотрите я на родину уезжаю а брат остаётся он просто может пойти показат реквизити и сказать мои данные и может платит?

10.11.2017, 12:22

☼ Здравствуйте,

Конечно может, в каждом банке есть терминал и там совершенно без разницы, кто именно оплачивает кредит, главное чтобы своевременно

Желаю Вам удачи и всех благ!

10.11.2017, 12:23

Да, он может просто платить Ваш кредит по банковским реквизитам на Ваше имя, поэтому езжайте на Родину и не беспокойтесь.

10.11.2017, 12:24

Конечно может, в каждом банке есть терминал и там совершенно без разницы, кто именно оплачивает кредит, главное чтобы своевременно. Всего Вам хорошего!

10.11.2017, 12:31

Здравствуйте. Да, это все возможно. Банку без разницы - кто будет платить. Главное. Чтобы платили.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

10.11.2017, 12:34

Может конечно. Если доверяете брату уплату кредита, то он может просто погашать Ваш долг. Удачи Вам в разрешении возникшей ситуации!

10.11.2017, 12:54