LSN Messenger
Рязань, 10.11.2017, 12:36

Пожилой родитель и дочь в растущих долгах - как справиться с кредитами и блокировкой карты

Вопрос №13439346 из г. Рязань
опубликован 10.11.2017, 12:36
Добрый день! Мне 72 года. У меня есть дочь (50 лет) и двое внуков, один из них студент. Несколько лет назад дочь была сокращена с работы с нарушением закона (ребёнку не было 14 лет). Нужно было содержать детей (муж алименты не платил), нужно было учить платно старшего. Сама она училась на курсах на бирже труда и вынуждена была брать кредиты (меня, чтобы не расстраивать, не посвящала в это). В настоящее время у неё выросли большие долги, и об этом она недавно рассказала мне, т.к. у нас нет больше родственников. Две недели назад я сама взяла кредит (дали до 75-ти лет), что бы помочь ей, но это мизер. Вчера судебные приставы заблокировали её зарплатную карту. Перед этим (месяца два назад) тоже блокировали, постоянно звонили на мобильный и на работу, угрожая позвонить руководителю её предприятия. Как я понимаю, у неё задолженность по 4-м или 5-ти банкам, думаю, около миллиона. Беря очередной кредит, она таким образом хотела погасить предыдущий. Находимся в ужасной ситуации, у неё здоровье ухудшается, я вообще жизни не рада. Что делать? - помогите пожалуйста, если это возможно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если нет возможности платить, то и не платите. Ждите суда, это самый лучший вариант.

Удачи вам и всего наилучшего

10.11.2017, 12:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ждать, когда суды взыщут задоженность в судебном порядке и решать вопрос с приставами или с помощью суда. По закону об исполнительном производстве судебные приставы могут удерживать до 50% официального дохода (заработная плата, пенсия), также они могут наложить арест на счета. Уменьшить размер удержаний можно либо обратившись к судебному приставу, либо обратившись в суд с аналогичным заявлением, представив документы, подтверждающие тяжелую жизненную ситуацию. До какого размера снижать или не снижать удержания решает суд.

10.11.2017, 12:39
Оценка автора вопроса:
Сколько процентов с зарплаты могут удерживать суды по всем банкам?

Здравствуйте, Тамара Владимировна! Если платить по кредитам нет возможности, то остается ждать судов, в суде можно просить об уменьшении размера неустойки, после суда у должника могут удерживать не более 50% дохода (заработная плата, пенсия), также в суд можно подать заявление о предоставления отсрочки или рассрочки исполнения решения суда; звонят и угрожают, вероятнее всего, не судебные приставы, а коллекторы, но Вы можете подать на них жалобу в полицию или прокуратуру.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

10.11.2017, 12:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

☼ Здравствуйте, Именно в вашей ситуации нет смысла платить сейчас ваши долг частями, все будет уходить на погашение процентов, лучше дождаться судебного разбирательства

Желаю Вам удачи и всех благ!

10.11.2017, 12:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день!

В вашей ситуации лучшее решение это довести дело до суда.

Можно самим обратиться в суд о признании физ. лица банкротом.

В этом случае Вас точно перестанут беспокоить суд. приставы.

Что касается угроз и блокировки зарплат. Карты напишите жалобу главному судебному приставу вашего города на действия судебных приставов.

10.11.2017, 12:43
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте, Тамара Владимировна!

Ситуация у Вас сложная, но помочь хотя бы частично можно и в такой ситуации. С банком даже не пытайтесь договариваться, поскольку банк никогда не идёт навстречу своим клиентам. Их совершенно не волнует ваша жизненная ситуация и состояние здоровья. Пытаться погасить долг новыми кредитами катастрофически неправильно. Ждите суда и заявляйте в суде о применении ст. 333 Гражданского кодекса РФ. Это позволит существенно снизить неустойку по кредитному договору или договору займа (пени, штрафы). Кроме того, после вынесения решения рекомендую написать заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения этого решения суда (ст. 203 Гражданского процессуального кодекса РФ).

(ст.ст. 807, 819 Гражданского кодекса РФ

Удачи Вам!)

10.11.2017, 12:45
Оценка автора вопроса:
Преогромнейшее Вам спасибо за развёрнутую консультацию.

Огромное спасибо за развёрнутую консультацию.

10.11.2017, 12:53

☼ Здравствуйте, Очень рады, если помогли решить вам вашу проблему, за более подробной консультацией можете обращаться к любому юристу на сайте

Желаю Вам удачи и всех благ!

10.11.2017, 12:54