LSN Messenger
Геленджик, 10.11.2017, 12:59

Как защитить свое имущество после расставания в гражданском браке?

Вопрос №13439474 из г. Краснодар
опубликован 10.11.2017, 12:59
Добрый день. Жили с мужем в гражданском браке. Есть имущество участок (приобретается до знакомства с ним) и дом (строили вместе). Дом и участок оформлен на меня. Прошло два года как не живём, бывший сожительство пришёл в дом (он там ещё прописан пока), вывез всё вплоть до унитаза, батарей, ламината, техники. Остались голые стены и крыша. Теперь грозит подать в суд, на остальной раздел (у него есть чеки на 1850 000). Что мне делать? Как себя обезопасить. Может сделать дарственную на племянницу ей 3 года. Чтобы в суде ему нечего было делить, и предъявлять чеки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в вашем случае режим совместной собственности супругов не применим, поэтому это ваше имущество. Обращайтесь в полицию по факту хищения.

Удачи вам и всего наилучшего

10.11.2017, 13:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Если брак не зарегистрирован, то он не сможет ничего разделить. По факту вывоза имущества из Вашего дома Вы вправе обратится в полицию.

Спасибо за обращение на сайт.

10.11.2017, 13:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте! На кого оформлены чеки? Имущественные отношения сожителей регулируются нормами не семейного законодательства, как в официальном браке, а гражданского. То есть на общее имущество, нажитое в гражданском браке в период совместного проживания, действует режим общей долевой собственности. Таким образом, при прекращении гражданского брака, имущество достанется тому супругу, который является официальным собственником. То есть если жена не работала, а занималась ведением домашнего хозяйства, а имущество оформлены на мужа, всю собственность получит именно он. Исключение составляют случаи, когда есть возможность доказать, что супруг, не являющийся собственником того или иного имущества, вкладывал в его приобретение собственные средства. Всего Вам доброго!

10.11.2017, 13:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Он работает в строительстве, чеки оформил на себя. И на бвтовую технику тоже. Я во время гражданского брака работала, предприниматель.

10.11.2017, 13:11

Здравствуйте, если чеки оформлены на него, то забрать у него данное имущество вы не сможете, поскольку нет режима совместной собственности супругов.

Удачи вам и всего наилучшего

10.11.2017, 13:13

Здравствуйте! Тогда нужно доказывать, что деньги Ваши, для этого нужно детально ознакомиться с доказательствами и изучить обстоятельства. Всего Вам доброго!

10.11.2017, 13:13

Здравствуйте! Да не имеет значения, на какого оформлены чеки. Если не был заключен договор инвестирования средств, то значит он не вправе требовать долю.

10.11.2017, 13:15

Здравствуйте поскольку Вы были в гражданском браке разделить совместное имущество супругов именно в этом порядке не получится и выходят что всё имущество которое зарегистрировано на кого-либо из Вас остаётся затем гражданским супругом У кого есть Документы есть ли у него были чеки на все эти работы он совершенно спокойно всё это мог взять что касается дома и земельного участка они оформлены на ваше имя разделить их в судебном порядке У него не получится поскольку данное имущество не является общим имуществом супругов.

10.11.2017, 13:15

Добрый день. Опыт из личной практики - раздел дома возможен, если Ваш бывший докажет, что дом вы строили для совместного проживания, так как планировали зарегистрировать брак. Если он обратится в суд, необходимо грамотно составить возражения и выработать линию защиты. Соглашусь с коллегой о необходимости обращения в полицию по факту хищения имущества Вашим бывшим. А после обращения в полицию иск в суд о неосновательном обогащении и взыскании всего, что ваш бывший забрал. Обращайтесь. Удачи.

10.11.2017, 13:21