Проблема задолженности за электроэнергию после переоформления дома - Как разобраться с РОС ДОЛГом и получить объяснения от ТНС-энерго?

Вопрос №13439605 из г. Нижний Новгород
опубликован 10.11.2017, 13:26
Добрый день. Мною в 2003 году был приобретен дом в деревне. НА МОМЕНТ ПОКУПКИ ДОМ БЫЛ ОТРЕЗАН ОТ ЭЛЕКТРИЧЕСТВА. Жить там и пользоваться электроэнергией я не планировал, и поэтому упустил момент с документами по отключению. В 2007 дом был переоформлен на жену при помощи агентов по недвижимости (про электричество опять вылетело из головы, упустил момент с документами). В ноябре этого года поступил звонок из РОС ДОЛГа, - якобы, у меня задолженность и т. д. Подал заявление в ТНС-энерго с просьбой разобраться, РОС ДОЛГ продолжает названивать, ТНС-энерго молчит. ВОПРОС: КАК МНЕ БЫТЬ? Начисления с начала этого года и где они были 14 лет (откуда начисления ДО МОМЕНТА ПОКУПКИ ДОМ ОТРЕЗАН ОТ ЭЛЕКТРИЧЕСТВА ТАМ НИКТО НЕ ЖИВЕТ лицевой счет даже на предыдущего хозяина они ведь должны проверять факт потребления) Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст.153 Жилищного кодекса РФ обязанность по уплате коммунальных платежей возникает у покупателя недвижимости не раньше вступления в права собственности. Но есть одно исключение. Исключение составляют только платежи по капитальному ремонту.

В силу части 3 статьи 158 Жилищного кодекса РФ «обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт».

Так что если Вы и несете какие-либо обязательства, то только в части взносов на капитальный ремонт, а пока соглашение не признано недействительным, то и в этой части ответственности не несете.

10.11.2017, 14:40
Оценка автора вопроса:
ответ вполне исчерпывающий спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте! Ждите их обращения в суд, приеняйте срок исковой давности - три года. Всего доброго и удачи в решении Вашего вопроса!

10.11.2017, 13:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Срок исковой давности составляет три года

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200 Гражданского кодекса Российской Федерации. Начало течения срока исковой давности 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. 3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

10.11.2017, 14:40
Оценка автора вопроса:
ответ вполне исчерпывающий

Начисления с начала 2017 года и где они были 14 лет (откуда начисления с 2003 года ДОМ ОТРЕЗАН ОТ ЭЛЕКТРИЧЕСТВА.

10.11.2017, 14:36

Вы вправе не соглашаться с их требованиями. Если подадут в суд, следует заявить о пропуске срока исковое давности, тогда в иске откажут

10.11.2017, 14:39

В том случае если дом отрезан от подачи электроэнергии то конечно же никакого долга быть не может и вам в этом случае переживать не стоит, пусть обращаются в суд и вы подадите свои возражения и в суде можно доказать что подачи электроэнергии не производится

10.11.2017, 14:39

Если услугой не пользуетесь, ничего не платите, так как это будет неосновательным обогащением поставщика услуги - ст. 1102 ГК.

10.11.2017, 14:40

Срок исковой давности составляет три года

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200 Гражданского кодекса Российской Федерации. Начало течения срока исковой давности 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. 3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

10.11.2017, 14:40

Доброго времени суток! Уважаемый Александр, если подадут в суд, обязательно заявите о пропуске срока исковое давности. Всего хорошего Вам!

10.11.2017, 14:40

Добрый день. А проблема-то в чем? Что вам насчитали за предыдущие года или что? Я вот ничего понять не могу, что вы хотите.

10.11.2017, 14:41