Нарушение при использовании электроэнергии в дачном доме - когда наступает административная ответственность?

Куплен дачный дом. Через год после покупки, при проверки злектрохозяйства выявлено без учетное потребление электроэнергии 1/2 части дома. Данное нарушение было не предумышленное. На момент проверки лицевой счёт был оформлен ещё на старого хозяина. После проверки документально пользование электроэнергией переоформлено, замечание устранено. В этом случае, когда наступает административная ответственность за пользование электроэнергией.

Лучший ответ

Не совсем понятно, что в вашем случае означает безучетное потребление. Если в обход счетчика, то ответственность наступает по ст.7.19 КоАП РФ с момента обнаружения нарушения. При этом ответственность несет потребитель.

Ответ отключен модератором

Тут она у Вас вообще не наступит. Т.к. нет состава (ст. 7.19 КоАП РФ). Вы никуда самовольно не подключались.

Привлекать по статье 7.19 КоАП РФ вас буду с момента обнаружения административного правонарушения должностным лицом. По крайней мере с этого момента будет исчисляться срок давности привлечения к административной ответственности. Данная статья предусматривает ответственность не только за самовольное подключение, но и за самовольное (безучетное) использование электрической энергии. А за безучетное потребление могут выставить счет уже в гражданском порядке.

Статья 7.19. Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа

Самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

В данном случае нет состава административного правонарушения. Вы самовольно не подключались к сетям. Подключение было оформлено на старого хозяина. Подключение носит однократный характер. Вы устранили нарушение, все оформили. Поэтому если внесут постановление, например, П о ст.7.19 КоАП РФ - у Вас будут все основания для его обжалования в суд, ст.30.1 КоАП РФ.

Без учетное потребление электроэнергии 1/2 части дома. Это не одно и тоже что и Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа за которое предусмотрена административная ответственность по ст 7.19 КОАП РФ В вашем случае не будет административной ответственности

Безучетное потребление - потребление электрической энергии с нарушением установленного договором энергоснабжения порядка учета электрической энергии со стороны потребителя, выразившимся во вмешательстве в работу прибора учета, обязанность по обеспечению целостности и сохранности которого возложена на потребителя

Расчет за безучетное потребление осуществляется следующим образом: (36 А×0,22 кВ×0,9×1944 ч)/1.5 = 9 237,8 кВтч Где 36 А – длительно допустимый ток для алюминиевых проводов, сечением 6 мм 2, 0,22 кВ – номинальное фазное напряжение на границе раздела, 0,9 – коэффициент мощности при отсутствии данных 1944 часа – количество часов с момента последней контрольной проверки до выявления факта безучетного потребления электроэнергии

Постановлению Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» (вместе с «Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии», «Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии») (далее по тексту Постановление 442)

В силу п. 166 Постановления 442 в случае непредставления потребителем показаний расчетного прибора учета в установленные сроки и при отсутствии контрольного прибора учета: для 1-го и 2-го расчетных периодов подряд, за которые не предоставлены показания расчетного прибора учета, объем потребления электрической энергии, а для потребителя, в расчетах с которым используется ставка за мощность, — также и почасовые объемы потребления электрической энергии, определяются исходя из показаний расчетного прибора учета за аналогичный расчетный период предыдущего года,

Согласно п.193 Постановления 442, в акте о неучтенном потреблении электрической энергии должны содержаться:

данные:

о лице, осуществляющем безучетное или бездоговорное потребление электрической энергии;

о способе и месте осуществления безучетного или бездоговорного потребления электрической энергии;

о приборах учета на момент составления акта;

о дате предыдущей проверки приборов учета — в случае выявления безучетного потребления, дате предыдущей проверки технического состояния объектов электросетевого хозяйства в месте, где выявлено бездоговорное потребление электрической энергии, — в случае выявления бездоговорного потребления;

объяснения лица, осуществляющего безучетное или бездоговорное потребление электрической энергии, относительно выявленного факта;

замечания к составленному акту (при их наличии).