Правомерность требования справки от фтизиатра и ссылки на закон о добровольности в детском саду в связи с аллергией на туберкулин

Вопрос №13440298 из г. Казань
опубликован 10.11.2017, 16:03

Скажите, пожалуйста, у моего ребенка аллергия на туберкулин! Имеется справка от аллерголога, которую я принесла в детский сад! нас не принимают в д/с-требуют справку от фтизиатра, который может потребовать сделать альтернативу-рентген, чего я крайне не хочу! Правомерно ли это и на какой закон я могу ссылаться о добровольности?

Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Вы не пробовали взять письменное подтверждение у фтизиатора что не даст вам справку без рентгена? Всего хорошего Вам.

10.11.2017, 16:06
Оценка автора вопроса:
Я иду к фтизиатру в понедельник, но хотела бы быть подготовленна к предполагаемому ответу- "тогда рентген"

Могу ли я отказаться как от реакции "манту" (аллергия на туберкулин), так и от предложенной альтернативы - рентген? При этом мой ребенок будет допущен в дет. сад?

10.11.2017, 16:12

Закон сейчас позволяет родителям отказаться от пробы Манту. Однако не все детские сады и школы хотят видеть в своих рядах детей без этой проверки. Но дошкольные и образовательные учреждения объязаны принимать результаты Диаскинтеста и теста T-SPOT. В первом случае ребенку делают подкожную инъекцию (подобно пробе Манту), а во втором - берут кровь и исследуют ее. Обе альтернативы сейчас считаются более точными, чем проба Манту.

10.11.2017, 16:16

Уважаемая Юлия, пусть попробуют отстранить от посещения детского сада, для этого нужен приказ заведующей с указанием закона.

10.11.2017, 16:17

Вряд ли Вас допустят в детский сад без соответствующих прививок. Вообще отказ от них это паранойя и распущенность, никто от них ещё не умирал;

Федеральный закон от 17.09.1998 N 157-ФЗ (ред. от 31.12.2014, с изм. от 19.12.2016) "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней"

""Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики

""1. Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на:

получение от медицинских работников полной и объективной информации о необходимости профилактических прививок, последствиях отказа от них, возможных поствакцинальных осложнениях;

выбор медицинской организации или индивидуального предпринимателя, осуществляющего медицинскую деятельность;

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

бесплатные профилактические прививки, включенные в национальный календарь профилактических прививок и календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям, в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения;

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

медицинский осмотр и при необходимости медицинское обследование перед профилактическими прививками, получение медицинской помощи в медицинских организациях при возникновении поствакцинальных осложнений в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи;

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

абзац утратил силу. - Федеральный "закон" от 22.08.2004 N 122-ФЗ;

(см. текст в предыдущей "редакции)"

социальную поддержку при возникновении поствакцинальных осложнений;

(в ред. Федерального "закона" от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""отказ от профилактических прививок.

""2. Отсутствие профилактических прививок влечет:

запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными "правилами" либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок;

""временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

""Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. При осуществлении иммунопрофилактики граждане обязаны:

выполнять предписания медицинских работников;

""в письменной форме подтверждать отказ от профилактических прививок.

10.11.2017, 16:23