Томск, 10.11.2017, 16:16

Как рассчитать неустойку при неисполнении страховых обязательств?

Вопрос №13440345 из г. Томск
опубликован 10.11.2017, 16:16
Здравствуйте. У меня вопрос. Неустойка рассчитывается с даты фактического неисполнения страховых обязательств т. е. с 13.02.2016 по какой день считать. Страховая выплатила по исполнительному листу 19.08.2017, т. е. с 13.03.2016 по 19.08.2017 или с с 13.02.2016 по день, когда буду обращаться с претензией к страховщику, или с 13.02.2016 по день, когда суд присудит неустойку. Мне при соблюдении досудебного порядка урегулирования спора нужно представить страховщику рассчет неустойки. С какой даты и по какую мне рассчитываь: с 13.02.2016 (с момента неисполнения договорных обязательств) по 19.08.2017 (по день перечисления неустойки страховщиком по исполнительному листу), или с 13.02.2016 по день обращения с претензией к страховщику. Страховщику ведь в претензии нужно указать сумму неустойки. С уважением Надежда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

1. Срок расчета неустойки с даты, когда должно быть исполнены обязательства страховой компанией (вы указываете эту дату как 13.02.16) по дату фактического исполнения (вы ее указываете 19.08.17). т.е. срок с 13.02.16 по 19.08.2017, если вы все верно посчитали и указали. 13.03.16 - это опечатка или еще некая дата?

2. Досудебный порядок обязателен.

3. В претензии вы должны указать свой расчет, а также срок, суммы, на основании которых вы предъявляете свои требования.

11.11.2017, 23:27
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте. А с какой суммы посчитать неустойку-Я застраховала свою квартиру 15.08.2015 на 200 000 рублей. Когда произошел страховой случай в моей квартире (залив) сумма страхового возмещения составила 30 000 рублей (по проведенной мною экспертизе-страховщик не заявлял об экспертизе), которую страховщик мне задолжал за период с 13.02.2016 - дата, согласно договору страхования страховщик обязан был мне выплатить в срок по договору - по 19.08.2017 - дата, когда мне страховщик мне выплатил сумму по исполнительному листу по решению суда). И еще у меня вопрос. Какие еще выплаты можно взыскать со страховщика за ненадлежащее исполнение своих обязательств. Уточняю вопрос. Страховое возмещение мне было присуждено судом в размере 30 000 рублей и штраф в размере 15 000 рублей. Эту сумму страховщик мне выплатил по исполнительному листу только 19.08.2017, согласно решению суда, хотя должен был выплатить согласно договору страхования 13.02.2016, после залива квартиры, который произошел 22.01.2016. О неустойке, штрафных санкций и пени, морального вреда я в суде не заявляла, меня на тот момент интересовала страховая выплата. Какая сумма морального вреда будет уместна, при задержке страховой выплаты в полтора года (период с 13.02.2016 по 19.08.2017). С уважением Надежда.

13.11.2017, 20:05

Доброго вечера. Для того чтобы вам помогли прочитать неустойку штрафы пени, вам следует выбрать любого юриста на этом сайте и обратиться к нему лично переписке.

13.11.2017, 20:10

Здравствуйте!

Вы можете просить неустойку, за уже указанный период рассчитанный с суммы страхового возмещения.

О штрафе вы не заявляли, но суд вам его уже взыскал (15000 р).

Моральный вред можете заявить конечно, но по практике взыскивают очень скромные суммы от 500 р до 5000 р максимум.

14.11.2017, 10:37