Как рассчитать неустойку при досудебном урегулировании споров - определение срока начала и конца расчетов

Здравствуйте. Как мне рассчитать неустойку, соблюдая при этом досудебный порядок урегулирования споров, если дата фактического неисполнения страховых обязательств 13.02.2016. А дата выплаты по исполнительному листу-19.08.2017. Расчет произвести с 13.02.2016 по 19.08.2017 или с 13.02.2016 по день направления претензии страховщику (претензию я еще не направляла), или с 13.02.2016 по день вынесения решения суда о взыскании неустойки.

Лучший ответ

Здравствуйте! Согласно новой статье 308.3. Гражданского кодекса РФ «Защита прав кредитора по обязательству» в случае неисполнения должником обязательства кредитор вправе требовать по суду исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено Гражданским кодексом РФ, иными законами или договором либо не вытекает из существа обязательства. Суд по требованию кредитора вправе присудить в его пользу денежную сумму на случай неисполнения указанного судебного акта в размере, определяемом судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения.

Таким образом, с должника, который игнорирует судебное решение об исполнении обязательства в натуре, можно взыскать денежную сумму.

Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изменениями и дополнениями)

Нужно ознакомится с документами ИП.

Ответ не по существу вопроса.

Здравствуйте!

Для расчета суммы неустойки по ОСАГО, Вам лучше обратиться к юристам, так как на практике юристы считают по максимому сумму пени и включают еще и прочие расходы, штрафы, а суд уже может пересчитать суммы неустойки, или ответчик предоставит свой контр расчет, который сможет удовлетворить суд.

Благодарю Вас!