Начисление отопления в октябре при завершении срока поверки ОПУ/теплосчетчика
Добрый день Ирина,
истечение срока поверки общедомового прибора учета приравнивается к безучетному потреблению. В таком случае расчет платы осуществляется по методике теплоснабжающей организации, указанной в Договоре теплоснабжения, либо по нормативу на коммунальную услугу отопления исходя из площади дома.
А как же постановление 354? п.59.1?
Судебная практика по Вашему вопросу противоречива. В случае выхода из строя ОПУ количество поставленной тепловой энергии на многоквартирный дом могут рассчитать исходя из норматива на коммунальную услугу отопления либо по методике теплоснабжающей организации, указанной в Договоре теплоснабжения. Пункт 59.1 для теплоснабжающей организации не применяется, "оказание коммунальной услуги отопления потребителю" и "поставка тепловой энергии для многоквартирного дома"-это разные предметы регулирования, иные НПА, различные нормы для расчета тепловой энергии.