Луза, 10.11.2017, 19:08

Выплачивать долг один по ЖКХ - справедливо ли это, если по решению суда должны платить все?

Вопрос №13441170 из г. Киров
опубликован 10.11.2017, 19:08
Должен ли я выплачивать долг один по жкх, если по решению суда выплачивать должны четверо, но требуют судебные приставы с меня одного так как я один работаю официально.
Лучший ответ
Рекомендуется

Так как вы являетесь солидарным должником, то взыскание денежных средств с вас правомерно. Однако вы вправе обратиться с исковым заявлением к остальным должникам после взыскания этой суммы с вас.

10.11.2017, 19:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго вам времени суток. В таком случае Вы являетесь солидарными должниками и долг может выплачивать только тот, кто работает.

Удачи вам и всего наилучшего.

10.11.2017, 19:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день! В данном случае нужно смотреть решение суда, если указано о солидарном взыскании, то в таком случае не имеет значения кто сколько, главное погасить долг, поэтому могут и с Вас взыскивать сумму, если другие должники не платежеспособны.

10.11.2017, 19:11
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Должен ли я выплачивать долг один по жкх, если по решению суда выплачивать должны четверо, но требуют судебные приставы с меня одного так как я один работаю официально. На тот момент я по месту прописки не проживал, есть свидетели.

10.11.2017, 19:27

Пока есть вступившее в законную силу решения суда, его нужно исполнять. Так что до тех пор пока вы его не обжаловали, но подлежит исполнению, из вашего дохода будут удерживать средства в пользу взыскателя.

10.11.2017, 19:29

В соответствии с положениями ст. 210 ГК РФ ответственность за уплату ЖКХ несут собственники квартиры.

Если счета на оплату услуг между собственниками квартиры не разделены, то они несут ответственность в солидарном размере, то есть с Вас могут взыскать задолженность за всех собственников, а вы в последствии будете иметь регрессное право требование с них уплаченной за них Вами доли долга.

10.11.2017, 19:34