Тюмень, 10.11.2017, 21:05

Что делать, если пострадавший отказывается проводить независимую экспертную оценку после ДТП?

Вопрос №13441614 из г. Тюмень
опубликован 10.11.2017, 21:05
Яюсь виновником ДТП, на момент совершения аварии у меня оказалась просроченна страховка, выяснилось в ГАИ при оформление документов о дорожно-транспортном происшествии. Готова понести ответственность, оплатить ущерб автомобиля-но пострадавший отказывается совместно произвести независимую экспертную оценку по ДТП, а предоставляет мне просто ввписку с Сто со стоимостью ремонта автомобиля, угрожает подать в суд и взыскать с меня средства на оплату ущерба+услуги юриста+гос пошлины и т.д. какие мои действия? Я хочу оплатить, но не знаю какую сумму.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да ничего он вам не предъявит без независимой экспертизы, на которой вы имеете полное право присутствовать. Пусть подает в суд. Всего доброго.

10.11.2017, 21:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

☼ Здравствуйте, Потерпевший просто совершенно не владеет судебной практикой по рассмотрению споров данной категории, независимую оценку ущерба нужно делать обязательно

Желаю Вам удачи и всех благ!

10.11.2017, 21:12
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

На СТО могут выписать любой счет, указать завышенное количество нормо-часа ремонтных работ и несуществующие повреждения. Поэтому, вы правы в своих сомнениях, пусть предоставит хотя бы: акт осмотра, фотографии поврежденного транспортного средства, фотографию одометра с указанием пробега автомобиля и данные автомобиля: год выпуска, комплектация и пр. с ними сможете обратиться на консультацию к автоэксперту и согласиться или нет с суммой ущерба.

Если потерпевший не будет предоставлять перечисленное или проводить экспертизу-пусть обращается в суд. Все (предложение предоставить документы, возражение на претензию и пр.) оформляйте письменно, направляйте по почте с уведомлением.

10.11.2017, 21:18
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте! В данном случае пусть тогда обращается в суд и там предъявляет и доказывает. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

10.11.2017, 21:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте! Стоимость восстановительного ремонта автомобиля должна документально подтверждена, предварительная калькуляция СТО не является документом, так как стоимость деталей и ремонтных работ должна быть подтверждена, а подтвердить может независимый эксперт, то, что пострадавший грозится подать в суд, то пусть подаёт, бояться суда не нужно, в суде доказывать всё нужно. Здесь пострадавший заинтересован получить больше средств, чем ему обойдется фактический ремонт.

Ваши действия таковы, это прежде переговоры, придти к той сумме, которая покроет все расходы на ремонт автомобиля, желательно предложить возместить ущерб с учетом фактических затрат в письменном виде, направив телеграмму ВЫ сделали правильно. НЕ отказывайтесь от возмещения ущерба, об этом уведомляйте любыми способами пострадавшего.

Если Вам нужна помощь юриста, то обращайтесь, обязательно поможем.

10.11.2017, 21:58
Оценка автора вопроса:
Грамотный юрист, полный ответ на поставленный вопрос!!! Спасибо огромное

Отправила пострадавшему в ДТП телеграмму в которой прошу произвести независимую экспертную оценку в моём присутствии о времени и дате меня уведомить! Пока тишина, копию телеграммы оставила себе, на случай судебных разбирательств! Только вот вопрос: если дело не решиться мирным путём, а дойдёт до суда - какие выплаты кроме Ущерба автотранспорта лягут на мои плечи?

10.11.2017, 21:27

Здравствуйте! В данном случае все судебные расходы по данному обстоятельству. В соответствии с законодательством Российской Федерации.

10.11.2017, 21:28

☼ Здравствуйте,

Правильно сделали, что отправили такую телеграмму, если потерпевший обратиться в суд, то будете ходатайствовать о проведении независимой оценки ущерба. Мировое соглашение можно заключить в суде, до вынесения решения

Желаю Вам удачи и всех благ!

10.11.2017, 21:29

Потерпевший может, но не обязан приглашать на осмотр ТС. В случае обращения в суд, с вас взыщут: стоимость экспертиз, в том числе судебной, госпошлину, расходы на представителя. В то же время, судебная экспертиза может значительно уменьшить стоимость ущерба, если была завышена.

10.11.2017, 21:29

Конечно госпошлина если будет уплачена, расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах. Вы также имеете право воспользоваться услугами представителя, и если иск будет удовлетворен частично, также можете взыскать их с истца в разумных пределах.

10.11.2017, 21:30