Новосибирск, 11.11.2017, 01:25

Требование возврата задатка в двойном размере - осматривалась ли арендуемая комната перед подписанием договора и основания для расторжения.

Вопрос №13442497 из г. Новосибирск
опубликован 11.11.2017, 01:25
Здравствуйте! Правомерно ли требовать возврат задатка в двойном размере и при этом расторжение договора конечно, если комата, которую хотели снять не осматривалась, а договор был подписан заочно. По сути арендатор заключил договор не гляда, только по описанию (словам) и фотографиям. А на месте его элементарно не устроил вид из окна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это не основание для расторжения договора. Ищите другие существенные условия расторжения согласно ст.450 ГК РФ. Удачи Вам.

11.11.2017, 05:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Нужно ознакомится с договором задатка на соответствие материального права. Вы какие действия предпринимали?

11.11.2017, 01:27

Возврат задатка в двойном размере происходит в случае, если за расторжение договора ответственна сторона, получившая задаток. В данном же случае расторгнуть договор хочет сторона, давшая задаток. А это значит, что на задаток он претендовать не имеет права.

11.11.2017, 01:38

В объявлении было указано, что в дачном домике сдаются 2 одинаковые по размеру и условиям комнаты, каждая здается отдельно. Там было такое слово, что сдается по выбору нанимателя. И при заключении договора аренды на одну из комнат, не было указано что сдается комната с зелеными обоями или с белыми (ну для ясности, при этом квадратура и удобства равнозначты). Подписали договор, дали задаток. Пока арендатор добрался до этого дачного домика, о одна комната оказалась уже занята. И вот на основании того, что он судя по объявлению был решен правом выбора и ему больше понравились обои (простите) в соседней заселенной комнате он и хочет расторгнуть договор и требует вернуть задаток в двойном размере.

11.11.2017, 01:41

Если он является инициатором расторжение договора, то ни о каком возврате задатка в двойном размере быть не может и речи. Так что пошлите его просто в суд!

11.11.2017, 01:42