Требование возврата задатка в двойном размере - осматривалась ли арендуемая комната перед подписанием договора и основания для расторжения.
Это не основание для расторжения договора. Ищите другие существенные условия расторжения согласно ст.450 ГК РФ. Удачи Вам.
Здравствуйте.
Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
Нужно ознакомится с договором задатка на соответствие материального права. Вы какие действия предпринимали?
Возврат задатка в двойном размере происходит в случае, если за расторжение договора ответственна сторона, получившая задаток. В данном же случае расторгнуть договор хочет сторона, давшая задаток. А это значит, что на задаток он претендовать не имеет права.
В объявлении было указано, что в дачном домике сдаются 2 одинаковые по размеру и условиям комнаты, каждая здается отдельно. Там было такое слово, что сдается по выбору нанимателя. И при заключении договора аренды на одну из комнат, не было указано что сдается комната с зелеными обоями или с белыми (ну для ясности, при этом квадратура и удобства равнозначты). Подписали договор, дали задаток. Пока арендатор добрался до этого дачного домика, о одна комната оказалась уже занята. И вот на основании того, что он судя по объявлению был решен правом выбора и ему больше понравились обои (простите) в соседней заселенной комнате он и хочет расторгнуть договор и требует вернуть задаток в двойном размере.
Если он является инициатором расторжение договора, то ни о каком возврате задатка в двойном размере быть не может и речи. Так что пошлите его просто в суд!