Москва, 11.11.2017, 02:12

Помощь адвокатов по статье 158 часть 2 - возможность написать ходатайство по статье 25.1 на смягчение обстоятельств и вопрос возмещения материального вреда.

Вопрос №13442513 из г. Москва
опубликован 11.11.2017, 02:12
Уважаемые адвокаты! Помогите пожалуйста разобраться в некоторых вопросах. Обвинение по статья 158 часть 2. В какой момент можно написать ходатайство по ст 25.1 на смягчение обстоятельств согласно ст 61 ук если есть на иждивении несовершеннолетние дети, ранее не имел судимости. Согласно ст 25.1 материальный вред должен быть возмещен, а как его возместить если потерпевший не соглашается на сумму ущерба, а требует больше. Нужно ли что то писать во время следствия что готов отдать? И как это сделать? Спасибо. Буду признательна за Ваши ответы, если скажете на какие нормы закона ссылаться. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Во-первых, ущерб Вы вправе возместить любым путем, в т.ч. и почтовым переводом на адрес потерпевшего (таковой имеется в материалах дела), переводом до востребования, банковским переводом "Колибри" и т,д. Вариантов масса, главное, иметь на этот счет документальные подтверждения для представления в суд и оценки судом и прокурором. Будет также не лишним выслать потерпевшему заказным письмом с уведомлением письмо с Вашими личными извинениями в содеянном. Далее, если Вы возместите фактический ущерб, при этом глубоко раскаиваетесь в содеянном и ранее не судимы, Вы вправе, на основании статьи 28 УПК РФ, ходатайствовать о прекращении Вашего уголовного дела за деятельным раскаянием (это при условии, если не удастся оформить примирение с потерпевшим). Далее Ваше ходатайство уже будет разрешено по существу судьей с учетом мнения потерпевшего и прокурора.

11.11.2017, 04:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное за подробное разъяснение.Слава богу, я не обвиняемая, помощь родственнику.т о есть, не зависимо от отказа потерпевшего обвиняемый может возместить ущерб? Я правильно поняла? Спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Халида Адельшовна!

Вы вправе подать такое ходатайство на любой стадии следствия или уже судебного процесса с момента признания Вас обвиняемой.

Рекомендую предложить потерпевшему отдать хотя бы частично сумму ущерба (можно предложить принять пока часть). Оформлять передачу денег нужно обязательно письменно по соглашению.

11.11.2017, 02:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Во-первых, ущерб Вы вправе возместить любым путем, в т.ч. и почтовым переводом на адрес потерпевшего (таковой имеется в материалах дела), переводом до востребования, банковским переводом "Колибри" и т,д. Вариантов масса, главное, иметь на этот счет документальные подтверждения для представления в суд и оценки судом и прокурором. Будет также не лишним выслать потерпевшему заказным письмом с уведомлением письмо с Вашими личными извинениями в содеянном. Далее, если Вы возместите фактический ущерб, при этом глубоко раскаиваетесь в содеянном и ранее не судимы, Вы вправе, на основании статьи 28 УПК РФ, ходатайствовать о прекращении Вашего уголовного дела за деятельным раскаянием (это при условии, если не удастся оформить примирение с потерпевшим). Далее Ваше ходатайство уже будет разрешено по существу судьей с учетом мнения потерпевшего и прокурора.

11.11.2017, 04:15
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Внесите деньги в качестве смещение ущерба в депозит нотариусу. Потерпевшему отправьте письмо где укажите, что может забрать деньги из депозита.

11.11.2017, 06:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Можно сделать как в ходе предварительного следствия так и в судебном заседании, потерпевшему выплатить ту сумму которую сможете. Оформить выдачу денег соответствующей распиской. Обращаю Ваше внимание, что по статья 158 часть 2 возможно примирение сторон. Примирение возможно и в апелляционной инстанции. Удачи Вам!

11.11.2017, 06:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное. Да, применении возможно, но в нашем случае потерпевший очень агрессивно настроен. Хотч по факту это была находка...

Вам нужно предоставить до суда свидетельства о рождении детей, свидетельство о браке обвиняемого, а также доказательство (или свидетеля) о намерении возместить моральный вред.

В данной ситуации возможно ссылаться на ст.61 УК РФ:

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

г) наличие малолетних детей у виновного;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления

11.11.2017, 07:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте!

Если вести речь о возмещении причиненного материального вреда, то не стоит ждать, когда потерпевший согласится на что либо.

Вы можете самостоятельно произвести выплату в сумме причиненного вреда, направив в адрес потерпевшего денежный почтовый перевод. В суде квитанцию переводе передайте суду. Этого будет достаточно для вывода о том, что ущерб возмещен. Только сумма должна соответствовать размеру причиненного вреда. Эту сумму Вы узнаете из материалов дела.

На что либо большее по таким делам потерпевший не в праве рассчитывать. Моральный вред не возмещается.

Все эти вопросы надо решать сообща со своим адвокатом.

Если адвоката нет, наймите его. Это Вам реально поможет.

11.11.2017, 11:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромнейшее

Что это значит? А если он не согласится? Подскажите пожалуйста, ст. Которая регулирует такую возможность.

11.11.2017, 06:40

Добрый день. Ходатайство о прекращении уголовного дела по ст.25 УПК РФ подает потерпевший, а не вы. Следователь и так укажет в качестве смягчающих обстоятельств наличие на иждивении детей когда вы предоставите все необходимые документы на детей.

11.11.2017, 06:57