Санкт-Петербург, 11.11.2017, 02:58

Права бывшей жены на ключи к квартире и запрет на пребывание - что говорит закон?

Вопрос №13442586 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.11.2017, 02:58
Имеет ли право бывшая жена моего сына забрать у него ключи от квартиры, в которой он прописан (единственное его жилье) и запретить ему там находиться. Квартиру он ей подарил под угрозами.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если он подарил квартиру, то перестала быть её собственником. Новый собственник имеет полное право требовать выселение прежнего собственника из квартиры.

11.11.2017, 04:53
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если она собственник то имеет право его выселить. Если квартира подарена под угрозой то следует обратиться в полицию с заявлением по факту преступления и оспорить в суде договор дарения

11.11.2017, 03:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте. Если подарил, то, увы, его имеют полное право туда не пускать. Собственнику принадлежит право владения своим имуществом. А переход права собственности прекращает право пользования - ст. 209, 292 ГК РФ.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

11.11.2017, 03:06
Оценка автора вопроса:
Он там зарегистрирован по закону,он же не может жить на улице.

Если это единственное место его проживания и он там прописан-его разве могут выселить на улицу?

11.11.2017, 14:10

Здравствуйте, Елена, к сожалению, если собственником квартиры являются жена на основании договора дарения, то она сможет в судебном порядке выселить вашего сына и снять с регистрационного учета.

Удачи вам и всего наилучшего

11.11.2017, 14:11

Здравствуйте. Если она является собственником дома, то она вправе снять с регистрационного учета зарегистрированное лицо в судебном порядке.

11.11.2017, 14:18

Здравствуйте! В данном случае имеет право если ваш сын подарил. Выселить тогда они имеет право. В соответствии с законодательством Российской Федерации.

11.11.2017, 14:25

Здравствуйте. Вы оставили мне негативный отзыв за мой ответ. При этом, просто потому, что он Вам не понравился. А между тем, я выше привел Вам ссылку на нормы права, в частности, на статью 292 ГК РФ -

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

ГК РФ Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.

(абзац введен Федеральным законом от 15.05.2001 N 54-ФЗ, в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

(в ред. Федеральных законов от 15.05.2001 N 54-ФЗ, от 30.12.2004 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Члены семьи собственника жилого помещения могут требовать устранения нарушений их прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника помещения.

Есть ещё и ст. 31 ЖК РФ -

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

КонсультантПлюс: примечание.

О правах членов семьи собственников жилого помещения см. также статью 292 Гражданского кодекса РФ.

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Судебная практика исходит из того, что не важно - есть где человеку жить, или нет, но право собственности защищается безоговорочно. Так что, как бы Вам не нравился мой ответ, но он - верный. И его не только могут, но и запросто выселят на улицу.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

11.11.2017, 14:32