Подача на алименты - Как влияет на получение платежей наличие детей у бывшего мужа?
Я подала на алименты на бывшего мужа (судебное решение от 2010 года). Судебные приставы сказали, что он должен ребенку 25% и 35%долга (за последние три года). Но... У него от второго брака есть ещё двое детишек. Если его супруга подаст на алименты, я уже не буду получать алиментов 60% (25%+35%долг)?
Здравствуйте! Долг нужно будет выплачивать в любом случае. А вот текущие алименты действительно станут меньше, в соответствии со статьей 81 Семейного Кодекса Российской Федерации.
Доброго времени суток! Согласно ст.81 СК РФ
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Далеко не факт, что размер алиментов на содержание вашего ребёнка будет уменьшить судом. На данный момент должник обязан исполнить требования судебного пристава.