Курганинск, 11.11.2017, 10:08

Необходимость раздела имущества для продажи половины квартиры бывшей супруге и покупке отдельного жилья

Вопрос №13443352 из г. Иркутск
опубликован 11.11.2017, 10:08
Здравствуйте. В 1993 г я приватизировал квартиру. Право собственности зарегистрировал в ЕГРН в октябре 2017 г. где собственник указан только я.. С бывшей супругой, с которой развелись в апреле 2017 г. проживаем на одной жилплощади. Нужен ли раздел имущества, чтобы продать половину бывшей супруге, (так как проживание вместе становится невозможным) чтобы купить себе отдельное жильё и что для этого нужно? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если супруга отказалась от своей доли в вашу пользу, то у нее остается право постоянного бессрочного пользования квартирой, увы, таков закон

Продать вы можете в любом случае как супруге - всю квартиру, так и третьим лицам.

11.11.2017, 10:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

И как теперь поделить квартиру на доли?

11.11.2017, 10:21

Вы имеете право продать ей 1/2 долю или любую иную долю. Для этого достаточно составить и зарегистрировать договор купли-продажи доли в простой письменной форме.

11.11.2017, 10:28

Здравствуйте! Вы единственный собственник, продавайте квартиру.. С кем Вы будите ее делить на доли? Бывшая супруга - сохраняет свое право пожизненного проживания в квартире. До момента письменного отказа от права.

11.11.2017, 10:28

Лучше подарить, поскольку налог ей не придется платить, если вы - еще не расторгли брак, если расторгли - продавайте, далее - свою долю сможете продать или ей или третьим лицам с соблюдением требований ст. 250 ГК РФ (можете всю квартиру сразу продать)

11.11.2017, 10:39