Господа юристы, возникли проблемы с заказом мебели на кухню - клиентка требует вернуть предоплату
Господа юристы. Начал заниматься мебелью на заказ. Первый заказ взял. Человек попросил сделать мебель на кухню шкафы просто не кухонные. 5 раз приезжал к ней измерял вместе с Не, рисовал проект, она его неоднократно видела, на 6 приезд мой она внесла предоплату на материал. И подписали договор, скачаный мною с интернета. Со мной был напарник. Она спрашивала когда закончите мол до нового года сделаете, мы ей отверили что у нас на изготовление месяц. Но если укладываемся раньше то приезжаем раньше предварительно позвонив. Она сказала ок.и мы заказали материал. Ждем поставки. Вчера она звонит и говорит вы ничего не заказывали верните мне деньги предоплату.
1.В нашем договоре не указан срок изготовления. Но в сроки изготовления оговоренные с ней словесно мы укладываемся и материал заказан. Просто мы его ждём и начинаем изготовление и соответственно монтаж.
2 полная сумма заказа не указана в договоре а сумма предоплаты указана с её и нашими подписями.
3 она потребует по телефону вернуть ей предоплату, хотя в договоре указано что заказчик может вернуть сумму предоплаты за вычетом материалов и компенсации за утраченную прибыль. ЧЕКИ ЗА МАТЕРИАЛ ЕСТЬ.
КАК БЫТЬ ЧТО ГРОЗИТ МНЕ И ЧТО ЕЙ.
Лучший ответ
Здравствуйте. Заказчик вправе отказаться от услуг в любое время.
Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Коротко и ясно
Мебель изготовлена и собрана. Мы понесли потери т.к занимались заказом. Кромили пилим закупали.