Налог 13% от аренды квартиры - кто должен оплачивать?
Налог 13% от аренды квартиры.
Здравствуйте! Год назад мы сняли квартиру. Часть денег за съем квартиры оплачивала соц. защита (я являюсь сиротой). Многие хозяева квартир боятся, что если данные их подают куда-то, то им нужно будет платить годовой налог 13% за эту их прибыль. Мы разговаривали с хозяйкой квартиры, сказала, что если боитесь, что налог придёт из-за соц. защиты, то не бойтесь, до этого снимали и налоги не приходили (соц. защита такие данные не передаёт в налоговую), а если и придёт, то мы его оплатим сами, и в договоре прописали (в случае налогообложение наниматель обязуется оплатить налог 13% - насколько это законно в тот момент не волновало). Сейчас хозяйка квартиры говорит, что раз она сдавала квартиру через агенство, то налог в любом случае должен прийти и мы его будем оплачивать. Получается, что мы в любом случае должны будем оплатить этот налог, хотя деньги она весь год получала и доход ее. Подскажите, если ей придёт бумажка на налог, то мы обязаны платить его будем, раз в договоре аренды квартиры без уточнений прописали или все же она должна платить по закону (мало ли чего в договоре прописано)? Очень жду ответ, спасибо большое!
Лучший ответ
Добрый день! Есть условия договора, которые Вы прописали и с которыми Вы согласились, в силу ст. 421 ГК РФ у нас действует свобода договора. Но тут другой момент, вообще по закону, она должна до 30 апреля следующего года подать декларацию и уже оплатить налог, обязанность то в данном случае ее, платить должна она, но раз возвращаете эту сумму Вы, согласно договору, то у нее будут основания с Вас требовать данную сумму.