Калуга, 11.11.2017, 11:36

Ответственность за нарушение закона об общедомовом имуществе и построение дополнительного сарая в подвале - возможные последствия иска ГЖИ в суде

Вопрос №13443714 из г. Калуга
опубликован 11.11.2017, 11:36
Кто будет нести ответственность, если ссудополучатель по договору безвомездного пользования жилым и нежилым помещением (подвалом) нарушит закон об общедомовом имуществе и построит в подвале еще один сарай без согласования с собственником? Можно ли привлечь его к ответу по иску ГЖИ в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Наталья! Не путайте юридические термины, как ссудополучатель и договор аренды на безвозмездной основе. Это совершенно разный гражданско-правовые отношения. Правила пользования устанавливаются договором аренды, какая-либо реконструкция предмета аренды без согласования с собственником противоречит законодательству. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

11.11.2017, 12:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день!

В данном случае будет нести ответственность ссудополучатель

[quote][/quote]

Статья 697 ГК РФ

Ссудодатель отвечает за вред, причиненный третьему лицу в результате использования вещи, если не докажет, что вред причинен вследствие умысла или грубой неосторожности ссудополучателя или лица, у которого эта вещь оказалась с согласия ссудодателя.

11.11.2017, 11:41

0 Здравствуйте, Государственная жилищная инспекция никаких исков в суд подавать не будет, это может сделать либо сам собственник, либо управляющая компания

Желаю Вам удачи и всех благ!

11.11.2017, 11:49
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Может ли суд привлечь ссудополучателя за самовольные действия в отношении общедомового имущества МКД или за его действия ответит ссудодатель?

11.11.2017, 11:48

Добрый день!

Суд может привлечь ссудополучателя за самовольные действия, так как ссудополучатель на момент совершения самовольных действий он,а не ссудодатель пользовался жилым помещением, соответственно и ответственность должен нести ссудополучатель.

11.11.2017, 11:51

☼ Здравствуйте,

Нужно видеть условия вашего договора, чтобы вам ответить конкретно на ваши вопросы, ... обращайтесь к юристу на платную консультацию со всеми документами

Желаю Вам удачи и всех благ!

11.11.2017, 11:51

Здравствуйте!

Я вообще не вижу проблем... Извини, но из-за сарая?! Чьи права в таком случае нарушены?! Нарушены основные конструктивные элементы вследствие устройства сарая?! Но насколько я понял, сарай всего лишь временное помещение... Поэтому, не вижу вообще проблем, тем более в отсутствие правопритязаний со стороны третьих лиц.

11.11.2017, 12:11