Владивосток, 11.11.2017, 13:43

Вопрос о взыскании судебных издержек после проигрыша суда с коллекторами по возврату незаконно отнятого имущества

Вопрос №13444185 из г. Владивосток
опубликован 11.11.2017, 13:43
Добрый день! Проиграли с братом суд с коллекторами по возврату нашего имущества незаконно отнятого у нас за долги арендодателя съемной квартиры. В апеляционом суде нам предъявили то, что по скольку в чеках и кредитных договорах не стоит серийный номер, имущество считаться нашим не может. Так вот, сегодня получил исковое заявление о том, что я и младший брат должны возместить судебные издержки в размере 50 000 рублей. Подскажите пожалуйста, каким образом эти деньги будут взысканы, есть ил вероятность платить равными платежами и есть ли возможность уменьшить эту сумму? Лично я официально на данный момент не работаю и к тому же не очень-то и хочется оплачивать деньги подлецам, которые и так уже за мой счет наварились. Подскажите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

В суде вы вправе просить снизить сумму издержек на оплату услуг представителя. После вынесения решения суда Вы вправе обратится в суд с заявлением о предоставлении отсрочки либо рассрочки исполнения решения суда

Спасибо за обращение на сайт.

11.11.2017, 13:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вы вправе возражать против возмещение судебных издержек в таком размере, если будут взысканы, то из зарплаты будут удерживать 50 % счёт погашения долга.

11.11.2017, 13:45

Здравствуйте! Судебные расходы взыскиваются в разумных пределах, то есть полностью не взыщут. Подавайте в суд возражение на заявление, так как размер судебных расходов явно завышен.

11.11.2017, 13:47

Добрый день, возмещение судебных расходов предусмотрено законом, но вы можете и на мой взгляд, должны явиться в судебное заседание и заявить, что расходы заявленные стороной не доказаны либо велики, для этого нужно изучить материалы дела и документы подтверждающие расходы.

11.11.2017, 13:47

Здравствуйте, Алексей Александрович!

Вообще вам стоит подать на кассацию, а затем надзорку. Не тяните с этим.

У Вас будет тем самым возможность приостанавливать исполнительное производство.

А уже после прохождения этих инстанций, если не найдете новых или вновь открывшихся обстоятельств на пересмотр дела, можно будет решать вопрос с рассрочкой оплаты по исполнительному листу.

Возмещение расходов-снижайте как завышенные.

11.11.2017, 13:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте,

Оплачивать долг по решению суда Вы обязаны. Если будете уклоняться, то Вас могут привлечь к ответственности вплоть до уголовной по ст. 315 УК РФ, а также могут наложить иные меры взыскания.

11.11.2017, 13:50

Согласно статье 99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее: Закона) возможно обращение на 50% зарплаты и на весь остаток до последнего платежа. Если есть имущество, то могут обратить взыскание на имущество. Если ничего нет, то останутся с носом до тех пор, пока что-нибудь не появится и пристав не саблоговолит взыскать.

11.11.2017, 13:50

Благодарю за ответы! А каким образом можно понизить взыскаемую сумму и отсрочить ее? Дело идет уже почти год, никаких материальных и физических сил уже не осталось.

11.11.2017, 13:55

Можно заявить ходатайство о снижении штрафных санкций на основании статьи 333 ГК РФ, а когда начнется исполнительное производство, то сможете подать в суд первой инстанции заявление об отсрочке и рассрочке исполнения решения суда на основании статьи 203 ГПК РФ.

11.11.2017, 13:56

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно Вам надо обратиться с заявлением в этот же суд с заявлением об отсрочке

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

11.11.2017, 13:57

Вам нужно подать в суд ходатайство об уменьшении судебных расходов на представителя. Приложите расценки на юридически услуги из других организаций в Вашем городе, если стоимость услуг гораздо ниже.

11.11.2017, 13:59

По ст. 315 УК РФ Вас не могут привлечь, ибо Вы не относитесь к должностным лицам.

Сумму, предъявленную к возмещению расходов, снижайте путем представления доказательств, что услуги в Вашем регионе стоят гораздо меньше заявленного. А также обратите внимание на то, не состоит ли данный представитель коллекторов в штате коллекторской организации. Если не состоит, и при этом о нем нет сведений в ЕГРЮЛ, то следует также подать в прокуратуру заявление о проведении прокурорской проверки в отношении данного представителя коллекторов на предмет осуществления им предпринимательской деятельности без регистрации в установленном порядке. Соответственно, на время этой проверки ходатайствуйте о приостановлении судебного разбирательства. Как всё лучше сделать наймите юриста или адвоката.

11.11.2017, 14:02