Комсомольск-на-Амуре, 11.11.2017, 14:10

Сроки исковой давности при признании сделки недействительной - какая часть ст.181 ГК РФ применяется?

Вопрос №13444303 из г. Заинск
опубликован 11.11.2017, 14:10
В случае подачи искового заявления о признании сделки недействительной по срокам исковой давности будет действовать 1 или 2 часть ст.181 ГК РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Для ответа на Ваш вопрос нужно знать о какой сделки идет речь. По оспоримым сделкам срок исковой давности год, по ничтожным сделкам 3 года.

11.11.2017, 14:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В залоге перед банком у N. было авто, когда N. понял что оплатить кредит не имеет возможности, выставляют авто на продажу в августе 2015 года, он находит людей и меняются машинами (которая заложена) с доплатой в его сторону, но делают это не договор мены а по отдельности договорами купли продажи по 10 тыс, машины благополучно перерегистрируются и в августе 2016 те узнают что машина в залоге перед банком, в течение года ничего не предпринимают и только в сентябре 2017 года подают иск о признании договора купли недействительными ввиду притворности сделки.

11.11.2017, 14:24

Мнимая или притворная сделка является ничтожной. Если Вы являетесь стороной сделки то срок исковой давности составляет три года с момента начала исполнения сделки

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

Позиции высших судов по ст. 170 ГК РФ >>>

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Ст. 181 Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

11.11.2017, 15:39