Вопрос о признании уведомления об арендной задолженности, отправленного по электронной почте

Являеться уведомление арендатору о его просроченной задолженности надлежаще офоррмленным если оно отправленно по электронной почте. Признает ли суд такое уведомление?
Лучший ответ

Суд относит переписку по электронной почте к письменным доказательствам.

Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для дела, договоры, акты, справки, деловая корреспонденция, иные документы, выполненные в форме цифровой, графической записи или иным способом, позволяющим установить достоверность документа (п. 1 ст. 75 АПК РФ).

Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи, с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", документы, подписанные электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, либо выполненные иным позволяющим установить достоверность документа способом. К письменным доказательствам относятся приговоры и решения суда, иные судебные постановления, протоколы совершения процессуальных действий, протоколы судебных заседаний, приложения к протоколам совершения процессуальных действий (схемы, карты, планы, чертежи) (ч. 1 ст. 71 ГПК РФ).

Да, если договором не была предусмотерна какая то опредленная форма такого уведомления, то по электронной почте - тоже подойдет. Смотрите договор. Толковать надо его условия.

Ст. 431 гк рф.

Добрый день. Нет, но если ответчик (получатель отправления) подтвердит, что он получил такое уведомление или давал согласие на такое уведомление, то суд может и установить то, что уведомление было доставлено. Кроме того возможно проведение экспертизы, которая может установить реальный компьютер, на который дошло данное уведомление и если такой порядок стороны согласовали, то суд также может подтвердить то, что уведомление произошло (ст. 55, 79 ГПК РФ)

Бремя доказывания факта направления сообщения и его доставки адресату лежит на лице, его направившем., Доказательством будет явяться если сервер назначения прислал уведомления о доставке. Ст 55 ГПК РФ

Здравствуйте. Если договором аренды предусмотрена возможность уведомления по электронной почте, то это будет считаться надлежащим уведомлением. Поскольку стороны свободны в выборе условий договора, любой договор - это - соглашение сторон, согласованные условия - ст. 421 ГК РФ.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

Возможно, Вам будут интересны положения статьи

ГК РФ Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

Применительно к Вашей ситуации следует, в первую очередь, знакомиться с содержанием заключенного Вами договора. Возможно, в нем имеется указание на возможность досудебного урегулирования разногласий посредством электронной почты и конкретных адресов. Если же нет, то Вы несете риск последствий ненадлежащего уведомления стороны. В суде на Вас будет возложено бремя доказывания факта получения уведомления арендатором. В этой связи взвешивайте свои шансы.

Здравствуйте! Определения надлежащего уведомления законодательство не содержит.

Суды придерживаются способам установленным ст. 113 ГПК РФ содержит перечень возможных способов уведомлений сторон по делу: такими являются заказное письмо с уведомлением о вручении, судебная повестка с уведомлением о вручении, телефонограмма или телеграмма, факсимильная связь, либо иные средства связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

Аналогичные способы и в арбитражном процессе.

Во избежание недоразумений, лучше направить уведомление одним из перечисленных способов.

Суд признает такое уведомление. Но Вам нужно удостоверить его у нотариуса. Удостоверение подтверждает тождественность текста на бумажном и электронном носителе (Основы законодательства о нотариате).