LSN Messenger
Тюмень, 11.07.2011, 21:24

Что не имеют право описывать приставы?

Вопрос №1344450 из г. Тюмень
опубликован 11.07.2011, 21:24
Что не имеют право описывать приставы?
Лучший ответ
Рекомендуется

ст.446 гпк рф. там все подробно

26.09.2015, 00:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

ГПК РФ. Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

3. Утратила силу с 1 января 2010

11.07.2011, 21:28

Имеют ли право приставы обыскивать квартиру?

26.09.2015, 00:28

Обыскивать нет. Сходить и производить исполнительные действия да.

26.09.2015, 00:48

В чем заключаются исполнительные действия???

26.09.2015, 01:06

Полина!

Исполнительные действия поименованы в ФЗ от исполнительном производстве. Я адвокат, а не референт по подготовке справок. Ваш вопрос не имеет правового содержания и не требует специальных знаний. Все законы в открытом доступе. Пробуйте в будущем искать сами.

26.09.2015, 01:20