Екатеринбург, 11.11.2017, 15:27

Проблемы с доставкой и установкой дверей - как защитить свои права в качестве потребителя

Вопрос №13444633 из г. Екатеринбург
опубликован 11.11.2017, 15:27
Добрый день. В ИП я заключила договор на продажу и установку дверей по индивидуальным размерам, оплатила 90% стоимости. Срок исполнения договора указан до 10.11.2017. В итоге из 4 дверей на сегодня мне доставили 2. Я их сама не вскрывала, это должны были сделать монтажники, но акт о доставке я подписала. За это время два разных мастера пытались установить одну дверь-книжку, но у них не получилось. На сегодня у меня не установлена ни одна дверь и не доставлены две. Я обратилась с претензией в ИП и, ссылаясь на ст.28 Закона «О защите прав потребителей», ст.401 Гражданского кодекса РФ, попросила расторгнуть договор и вернуть деньги. Продавец ссылается на то, что я должна оплатить стоимость доставленных дверей и что у него есть 45 дней на устранение недостатков. Подскажите, пожалуйста, правомочны ли мои требования и на какие статьи законов я могу еще сослаться. Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, Вы сделали все совершенно правильно. При нарушении сроков в соответствии со ст.28 Вы имеете право отказаться от договора и потребовать возврат денег и возмещения убытков.

Если у Вас есть также претензии к качеству самого товара и к качеству работы, то на этом основании также можно требовать расторжения договора. Кроме того, работы в итоге вообще не выполнены.

Также можно посмотреть условия договора об этом.

Вы также вправе требовать неустойку за нарушение сроков, ст.28, а по качеству предъявлять претензии в соответствии со ст.29.

Нужно смотреть ответ продавца, конечно, чтобы определить их позицию, но в целом Вы уже вправе обращаться в суд.

12.11.2017, 01:04
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Продавец прав. Вы должны оплатить доставку дверей, если эта услуга не оплачена вами отдельно. Если по условиям договора прописано, что недостатки они обязаны исправить в течении 45 дней, то срок этот необходимо выдержать. Если вы в претензии отказываетесь от условий договора и расторгаете его в одностороннем порядке, то настаивайте на своем и обращайтесь в суд.

11.11.2017, 15:39

В порядке ст. 23.1. Закона РФ от 07.02.1992 г. №2300-1 «О защите прав потребителей» в случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

12.11.2017, 03:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Андрей Владимирович, спасибо за ответ. Но продавец просит меня оплатить не доставку дверей, а хочет, как он говорит в лучшем случае, возвратить стоимость за вычетом стоимости дверей-двух доставленных и двух недоставленных. Насколько я понимаю, недостатки-это, например некачественно установленная дверь. А несоблюдение сроков договора на доставку и установку не является недостатком. Так ли это? Спасибо.

12.11.2017, 00:17

Здравствуйте. Пока заказ не изготовили (то есть не понесли расходы на изготовление товара по Вашему заказу) Вы имеете право расторгнуть договор купли - продажи и вернуть внесенные денежные средства. Для этого Вы пишете претензию в адрес продавца. В претензии указываете. Тогда-то Вы сделали заказ, тогда-то Вы обратились по телефону, чтобы расторгнуть договор, тогда-то Вы обратились по телефону повторно, однако, Ваше требование не было удовлетворено. В связи с этим просите: Расторгнуть договор такой-то от такого-то числа, в 10-ти дневный срок произвести возврат денежных средств в размере таком-то на такие-то реквизиты, в противном случае Вы будете вынуждены обратиться в Суд с иском о расторжении договора, возмещении ущерба, компенсации морального вреда, взыскании неустойки и штрафа в пользу потребителя, а так же возмещении судебных расходов. Претензию пишите в двух экземплярах, один из которых направляете продавцу почтой заказным ценным письмом с описью вложения. Если в установленные сроки деньги Вам возмещены не будут, Вы будете вправе обратиться в суд.

12.11.2017, 03:49

Я Вам советую не вдаваться во все эти подробности, а обратиться с жалобой а Роспотребнадзор. Разрешение Вашей проблемы заметно ускорится, а кроме того Вам помогут составить исковое заявление. Чтобы дать Вам действительно правильный ответ и совет, а не гадать на кофейной гуще, желательно видеть договор, которы Вы заключили. Продавца можете поставить в известность, о Вашем намерении обратиться в Роспотребнадзор. Как правило, во избежание проверок и уж тем более штрафов, на этом все попытки продавца не возвращать деньги и максимально выгодно для себя выжать ситуацию заканчиваются.

12.11.2017, 03:52

Юридические услуги в Екатеринбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034