Как рассчитать неустойку за несоблюдение сроков оказания услуг исходя из предоплаты?

Добрый вечер, уважаемые юристы. Подскажите, как рассчитывать неустойку за несоблюдение срока оказания услуг. В договоре указана стоимость договора. Я оплатила 70%. В договоре указано, что остальные 30% оплачиваются после монтажа дверей. Монтаж осуществлен не был. С какой суммы мне считать 3% в день: со стоимости договора или с размера моей предоплаты? И как исчислять срок: с момента получения мной отказа в письменной форме удовлетворить мои требования о расторжении договора? Заранее благодарю.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Неустойка 3% от общей цены договора (ч.5 ст. 28 Закона "О защите прав потребителей") .

Срок исчислять как указано в договоре: со срока окончания работ.

Спасибо

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Здравствуйте, Наталья.

Неустойку считать от уплаченной суммы. Срок считается, если он указано в договоре, со следующего дня после его окончания. Размер неустойки - 3% от стоимости услуги.

Спасибо за Ваше обращение.

Спасибо за полезный совет!

Спасибо, еще одно уточнение: 30 сентября было составлено приложение к договору с указанием суммы договора, оно подписано обеими сторонами. 6.11 продавец пересчитал стоимость, поскольку внес в приложение два раза дублирующие позиции, но данное приложение ни им, ни мной не подписано. Считать стоимостью договора ту, которая указана в подписанном приложении и указывать ли этот факт в заявлении в суд? Благодарю.

Наталья, я правильно понимаю, что сумма от этого будет меньше? Однако, если Вы подписали это приложение, исходите из этих условий.