Магнитогорск, 11.11.2017, 16:27

Вопрос о сроке давности и возможности уменьшения суммы кредита в суде

Вопрос №13444822 из г. Челябинск
опубликован 11.11.2017, 16:27
Не платила кредит с 2012, в 2017 банк подал в суд на сумму большую в 5 раз, чем сама ссуда. На суде не была,10 дней со дня вынесения приказа прошло. Можно ли подать в суд заявление о том, что срок давности пршёл и уменьшить сумму?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок исковой давности относится к искам, а не приказам. Как отменить приказ, вам обьяснили. Что касается пропуска срока исковой давности, то из аопроса непонятно, пропкщен он или нет. Такой срок начинает течь с моментп, когда кредит должен быть возвращен.

11.11.2017, 16:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Первым делом надо срочно отменить приказ, с момента получения срок вышел на отмену, посчитайте? А далее надо брать ваши документы, выписку по счету и обращаться к специалисту.. и смотреть, что можно сделать... У вас договор кредита со сроком исполнения или карта?

11.11.2017, 16:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день. Отменить судебный приказ можно в течение десяти дней с момента его получения. Если срок пропущен просите о его восстановлении. О применении срока исковой давности можете просить если банк обратится с иском в суд.

11.11.2017, 16:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Вы вправе подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ. Суд обязан отменить судебный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления. Там у Вас будет возможность подать свои возражения на заявленные исковые требования либо заявить о применении исковой давности.

Если с момента получения судебного приказа, то можно подать заявление о его отмене, получив его.

11.11.2017, 16:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Вам никто не будет уменьшать долг в таком случае. Сначала обратитесь в суд с возражением и отмените судебный приказ, а при рассмотрении по существу будете настаивать на снижении штрафных санкций и др. Удачи.

11.11.2017, 16:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, срок давности считается от окончания срока кредитного договора, а не от срока, как вы бросили производить платежи. Судебный приказ, конечно, отменяйте по формальным основаниям. Но надо иметь в виду, что в исковом производстве все равно взыщут долг. Готовьтесь, переписывайте имущество, закрывайте счета.

12.11.2017, 11:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Кредит со сроком, но документы все потеряны.

11.11.2017, 16:34

Если судебный приказ будет отменен (см. выше), то сможете в порядке искового производства заявить о применении исковой давности. Ни в коем случае не признавайте долг ни словом, ни делом, чтобы срок исковой не возобновился. Как ПОЛУЧИТЕ судебный приказ, то в 10-дневный срок подайте заявление о его отмене в суд, его вынесший. Если подадут исковое заявление, то заявите о применении исковой давности (автоматически она не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство).

11.11.2017, 16:36

Срок в договоре какой был указан? Вам надо было отменять приказ и сделали бы это без проблем, теперь сами себе ситуацию усложнили.. ищите причину, для восстановления срока на отмену... Иначе надо будет действовать по другому, но все намного сложнее в этом случае. Да,и кстати.. если кредит со сроком, то возможно срок и не вышел... смотреть надо.

11.11.2017, 16:40

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских