Краснодар, 11.11.2017, 16:30

Могу ли я приобрести дом через ипотечный займ с использованием материнского капитала, если моему второму ребенку еще не исполнилось 3 года, и как лучше оформить куплю-продажу - через нотариуса или ю

Вопрос №13444838 из г. Краснодар
опубликован 11.11.2017, 16:30
Покупаю дом за материнский капитал через ипотечный займ, так как 2-му ребёнку нет 3-х лет. Не замужем. Куплю-продажу будем оформлять сразу на 3-х - меня и детей. Нужен ли нотариус при такой сделке? Или может оформить просто юрист?
Лучший ответ
Рекомендуется

☼ Здравствуйте,

Нотариус вам не требуется в таком случае, если дома один продавец, юриста можно привлечь для составления договора

Желаю Вам удачи и всех благ!

11.11.2017, 17:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

До выделения долей не нужен, а вот когда будете выделять доли, понадобится. В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона) «жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению». Если ребенку нет 3 лет, то мат. капитал можно использовать только для погашения ипотечного кредита или займа. Заявление о распоряжении может быть подано усыновителями, опекунами (попечителями) или приемными родителями ребенка (детей) не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения ребенка, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 статьи 7 Закона, согласно которой «заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией».

11.11.2017, 16:57

Я не буду выделять доли потом. Я покупаю сразу в долевую собственность - по 1/3 доли на каждого,: меня и двоих детей. Продавец один. Нотариус в таком случае нужен?

11.11.2017, 17:05

Если сразу выделяете доли, то нотариус нужен, т.к. имеет место сделка с долями в недвижимом имуществе.

Если не выделите, то рискуете уголовной ответственностью по статье 159.2 УК РФ, если не выделите доли детям в том жилье, которое будет приобретено за счет средств мат. капитала. Последующее выделение долей в другом жилье компенсирует лишь ущерб, но не возможные претензии со стороны прокуратуры и Пенсионного фонда.

11.11.2017, 17:08

Здравствуйте Виктория.

В данном случи Вы можете купить без нотариальное

зав., поскольку продавец один.

Желаю Вам удачи.

11.11.2017, 17:11

☼ Здравствуйте,

Если у дома один продавец, то нотариус вам не нужен, сразу указываете в договоре трёх покупателей, вас и ваших двоих детей

Желаю Вам удачи и всех благ!

11.11.2017, 17:11