Обещание обмана - мужчина подал иск на установление отцовства после отказа, несмотря на запрет суда

Вопрос №13444880 из г. Москва
опубликован 11.11.2017, 16:43
Подала иск на установление отцовства. Договорились решить вопрос без суда. От иска отказалась. А мужчина нас обманул. В суде сказали повторно подавать нельзя. Но он не сдержал обещание.
Лучший ответ
Рекомендуется

О каком обещании речь?

Сначала признание, запись в ЗАГСе, его заявление, получение свидетельства, а потом уже отказ от иска. Или просто мировое соглашение сразу. А Вы просто отказались? Под, что, ? Что он пойдет признает... в ЗАГСе?

Давайте отменять определение опрекращении производства по делу в связи отказом от иска.

11.11.2017, 17:07
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Для правильного ответа на Ваш вопрос, необходимо уточнить, имеются ли у Вас какие либо доказательства, подтверждающие вашу договоренность.

В любом случае, после отказа от иска подать его повторно будет весьма проблематично.

11.11.2017, 16:46
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Все правильно вам сказали в суде. Если вы отказались от своего иска, то вы не можете вновь обратиться в суд с таким же исковым заявлением.

11.11.2017, 16:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте Светлана! Да, при отказе истца от иска, Вы утрачиваете право на повторное обращение в суд по данным основаниям.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Статья 173. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон

1. Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

2. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон.

3. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

4. В случае непринятия судом отказа истца от иска, признания иска ответчиком или неутверждения мирового соглашения сторон суд выносит об этом определение и продолжает рассмотрение дела по существу.

Статья 221. Порядок и последствия прекращения производства по делу

Производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

11.11.2017, 16:56

Светлана, Вы сами виноваты.

Если бы Вы работали вместе с юристом, Вас бы никто не обманул, можно было, скажем, заключить мировое соглашение в суде на предмет установления отцовства, если мужчина идет на контакт, а не отказываться от иска. Юрист бы Вам разъяснил все последствия Ваших действий.

А теперь "поезд ушел" и, если определение вступило в силу, то к сожалению, такой иск нельзя второй раз подать.

Может быть, если определение в силу не вступило или если Вы определение суда на руки не получали, есть какой-то шанс восстановить срок обжалования и обжаловать его...

Обратитесь хотя бы теперь к юристу, не занимайтесь самодеятельностью в судах, как видите, она дорого обходится...

11.11.2017, 16:59
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте. Вы можете повторно обратиться в суд, но уже по другим основаниям (уклонение от установления отцовства). Квитанции у Вас сохранились?

11.11.2017, 19:04
Оценка автора вопроса:
Подсказал другие основания для подачи иска

Документальных подтверждений нет. Только сами судьи. Их там было 4 человека. Они сами же и сказали, что я могу прийти в любой момент, если Ответчик не выполнит свои обещания. Мы ходили в ЗАГС. Он оформил квитанции на своё имя на оплату двух пошлин, за установление отцовства и смену ФиО. А потом сказал, что не будет ничего делать. А мы модем больше не рыпаться, поезд ушел. .

11.11.2017, 18:30

Светлана, здравствуйте!

Если Вы и отец ребенка не состояли в браке, то можно обратиться в суд с исковым заявлением в порядке ст. 49 Семейного Кодекса РФ.

11.11.2017, 18:36

Нужно было оформлять не отказ от иска, мировое соглашение. По которому ответчик принимал на себя обязанности зарегистрировать отцовство. К сожалению, отказ от иска отменить нельзя. Сейчас Вы можете только изменить свои исковые требования.

11.11.2017, 18:39

Я Вам выше писал, какой может быть шанс - обжаловать определение об утверждении мирового соглашения. Может быть, апелляционная инстанция и встанет на Вашу сторону, хотя формальных оснований для отмены определения, в общем-то нет.

Относительно подачи нового иска, тут, на мой взгляд, не просматриваются для него именно новые основания. Дело в том, что он как раньше являлся отцом ребенка по факту и уклонялся от регистрации в ЗАГСе ребенка, что видимо, вы и указывали в иске раньше, так и сейчас уклоняется, ничего нового-то и не случилось, по сути.

НО!

В силу ст. 49 СК РФ такой иск может подать другое лицо, на иждивении которого находится ребенок.

Надо рассмотреть вот этот вариант как наиболее реальный, например, подать иск от имени бабушки.

Вам надо очень серьезно отнестись к Вашему делу, воспользоваться помощью юриста при составлении иска и ведении дела, чтобы не "наступить на грабли".

11.11.2017, 19:51