Отказ откомандировки из-за задержки выплаты командировочных денег - юридические последствия и возможные последствия для работы
Здравствуйте! Могу ли я отказаться откомандировки, если командировочные деньги мне обещают выплатить "потом"...Не будет ли это рассматриваться как отказ от работы?
Работодатель обязан выдать аванс
ТК РФ Статья 168. Возмещение расходов, связанных со служебной командировкойВ случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:
расходы по проезду;
расходы по найму жилого помещения;
дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);
иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.
[quote]ПОЛОЖЕНИЕ
ОБ ОСОБЕННОСТЯХ НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТНИКОВ
В СЛУЖЕБНЫЕ КОМАНДИРОВКИ
10. Работнику при направлении его в командировку выдается денежный аванс на оплату расходов по проезду и найму жилого помещения и дополнительных расходов, связанных с проживанием вне места постоянного жительства (суточные).
11. Работникам возмещаются расходы по проезду и найму жилого помещения, дополнительные расходы, связанные с проживанием вне постоянного места жительства (суточные), а также иные расходы, произведенные работником с разрешения руководителя организации.[/quote]
Евгений, Вы праве отказаться от командировки.
Вы имеете право обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд, работодателя привлекут по 5.27 Коап
Работодатель обязан выдать командированному работнику аванс на оплату расходов на проезд, наем жилого помещения и дополнительных расходов, связанных с проживанием вне места постоянного жительства (суточные) (п. 10 Положения о служебных командировках).
Но отказ ехать в командировку может быть расценен как невыполнение должностных обязанностей. Либо ехать и потом добиваться выплат (в том числе через суд). Либо писать служебную записку в двух экземплярах с отметкой работодателя о получении, о том, что не имеете возможности поехать в командировку в связи с неполучением аванса.