Воронеж, 11.11.2017, 19:06

Проблема с разделом имущества после развода - как доказать наличие и состояние предметов

Вопрос №13445384 из г. Липецк
опубликован 11.11.2017, 19:06
Здравствуйте. Я хотела бы спросить. Мы с мужем развелись и теперь делим имущество. Он сеазал на суде что телевизора стир. Машинке и холодильника. Золота пылесоса нет. а я нашла чеки только на холодильник. Телевизор. Компьютер. Теперь говорит что телевизор разбит. Холодильника нет а комп сломан. Золото и стир. Машинку я не докажу. Что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Действительно чтобы делить имущество нужно доказать в суде что имущество действительно имеется и что оно приобретено во время брака Если вы не сможете предъявить доказательства, то считается что имущества нет и такое имущество разделу не подлежит Поэтому в иске вам будет отказано.

11.11.2017, 19:10
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Вы можете заявить как совместно нажитое имущество все, что не будет оспаривать другой супруг, а свидетельские показания Вам в помощь. Это тоже доказательство.

11.11.2017, 19:11

Здравствуйте! Суд сможет разделить только то имущество на которое будут представлены доказательства приобретения этого имущества в период брака.

11.11.2017, 19:13

Я предоставила чеки. На телевизор. Холодильник. Компьтер. Теперь он говорит что холодильника нет и не было а чек есть. Телевизор разбит. А компьтер сломан.

11.11.2017, 19:16

Включайте все имущество в общую массу, подлежащую разделу. Если есть свидетели, то привлекайте их к судебному процессу. Удачи Вам в разрешении возникшей ситуации!

11.11.2017, 19:17

Ув. Марина, Вам необходимо было одновременно с подачей иска в суд подать и заявление об обеспечении иска. Тогда пристав мог описать все имеющееся имущество, а так ответчик занял юридически верную позицию, ведь разделу подлежит имущество, имеющееся в наличии.

12.11.2017, 20:44