Менеджер компании ДОМАШНИИ ДЕНЬГИ утверждает, что приставы описывают имущество без решения суда. Необходимо ли на самом деле взыскателю обращаться к приставам без решения суда?
Менеджер и коллектор компании ДОМАШНИИ ДЕНЬГИ говорит что сейчас приставы описывают имкщество без решения суда. Достаточно взыскателю обратиться к ним. правда ли это что решение суда приставам не нужно?
Вам сказали неправду. Сначала вносится судебный акт, потом на его основе возбуждается исполнительное производство, после чего пристав может наложить арест.
Добрый вечер, уважаемый посетитель!
Нет конечно, этот коллектор умышленно вводит Вас в заблуждение. Нагло врет, иными словами
Всего доброго, желаю удачи.
Здравствуйте, Кристина! Без решения суда судебный пристав не может описывать имущество.
Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.
Здравствуйте! Исполнительное производство возбуждается на основании исполнительного листа, поэтому решение суда обязательно должно быть.
Добрый день, теоретически это возможно. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" статья 12 часть 1 пункт 9 Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются исполнительная надпись нотариуса.
"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" Статья 91
Исполнительная надпись совершается, если:
1) представленные документы подтверждают бесспорность требований взыскателя к должнику;
2) со дня, когда обязательство должно было быть исполнено, прошло не более чем два года.
П. 2 статьи 90 Документами, по которым взыскание задолженности производится в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей, являются кредитные договоры, за исключением договоров, кредитором по которым выступает микрофинансовая организация, при наличии в указанных договорах или дополнительных соглашениях к ним условия о возможности взыскания задолженности по исполнительной надписи нотариуса
Таким образом необходимо:
1. Взыскатель банк, а не мфо.
2.Соглашение об исполнительной надписи.
3.Срок 2 года.