Какие права у его детей в отношении этой квартиры?
Господа юристы,
ситуация:
муж является собственником квартиры, там же прописаны двое его несовершеннолетних детей, муж выгоняет жену и детей из дома.
Может ли он продать квартиру? Какие права у его детей в отношении этой квартиры?
Спасибо,
Юлия.
Уважаемая Юлия! Если квартира куплена в период брака на совместные средства, то жена может предъявить к мужу иск о признании за ней права собственности на 1/2 долю квартиры(ст. ст.34, 38, 39 СК РФ), если иное не установлено заключённым у нотариуса между супругами брачным контрактом(ст. ст.
Зависит от того, как и когда приобретена квартира. Если в браке по возмездной сделке, то жена имеет право собственности муж не имеет права выгнать, но жене лучше выделить долю. Если же собственность лично мужа, то он, к сожалению, сможет выселить жену и детей, но толкьо в судебном порядке. Относительно детей - выселить их можно с предсотавлением жилья, если им негде жить.
Продать квратиру может, новый собственник выселить может в никуда