Краснодар, 11.11.2017, 19:50

Как вернуть деньги за некачественный телефон без юридического образования - достаточно ссылок на закон или нужна своя экспертиза?

Вопрос №13445572 из г. Воронеж
опубликован 11.11.2017, 19:50
Юридического образования не имею, но хочу помочь сестре вернуть деньги через суд за покупку телефона, не соответствующего заявленным характеристикам. Через раз срабатывают кнопки. Телефон сенсорный - технически сложное устройство. Все прелюдии соблюдены. Написано несколько заявлений с просьбой вернуть деньги или обменять товар. Есть отписки, где они настояли на проведении экспертизы с целью проверить, что неисправности не по ее вине. Экпертиза проведена - неисправности не выявлены. Телефон работает также не корректно. Деньги возвращать отказываются. В соответствии со статьей 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" - технически сложный товар можно вернуть в течении 15 дней не зависимо от существенности отступлений от требований к качеству товара. Такие недостатки телефона (глюки) явно не были оговорены продавцом, иначе телефон бы просто не купили. А теперь вопрос: - Достаточно ли ссылки на данное постановление или обязательно нужно сделать свою независимую экспертизу? Можно ли убедить судью в несоответствии характеристик просто показав ему телефон и указав на его недостатки, если это явно видно и выражено? Или не являясь экспертом в этой области он сошлется на необходимость дополнительной экспертизы? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

☼ Здравствуйте, Убеждать судью не нужно, Судья не является экспертом, вы должны предоставить в суд экспертное заключение

Желаю Вам удачи и всех благ!

11.11.2017, 20:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте.

Судья не обладает специальными техническими познаниями, поэтому проведение экспертизы по таким делам обязательно. Она может быть как назначена судом, так и проведена предварительно до обращения в суд.

11.11.2017, 19:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Доброго вам времени суток. Если вы не намерены тратиться на независимую экспертизу, то даже не стоит и соваться судиться. Выкиньте свой телефон. Удачи вам и всего наилучшего.

11.11.2017, 19:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Суд не будет смотреть Ваш телефон. Вообще, может и иск Ваш не примут без экспертизы, разве что Вы к иску приложите ходатайство о ее назначении.

Можно в Роспотребнадзор с жалобой обратиться. И почитайте полностью Постановление, там много полезной информации, но Ваш основной закон - Закон "О защите прав потребителей". Вы также могли присутствовать при проведении экспертизы, если бы заявили об этом письменно.

Можно сделать не экспертизу, а просто обратиться к другому сервисному центру и получить заключение, это будет дешевле, а суд примет Ваш иск. Однако, возможно, все равно будет настаивать на проведении экспертизы. Вам имеет смысл ссылаться, что проверка качества, проведенная продавцом не может быть доказательством, так как и продавец и сервис заинтересованы в результатах такой проверки в свою пользу.

11.11.2017, 20:38

Как лучше, попросить экспертизу в суде или сделать ее предварительно? Если через суд, то телефон на экспертизу отвозит истец или передает его суду? :) Просто ближайшая экспертная организация не близко. Продумываю как лучше сделать.

11.11.2017, 19:58

Здравствуйте. Заявите о необходимости проведения экспертизы в суде. Укажите экспертную организацию, поставьте перед ней необходимые вопросы, и перечислите денежные средства на оплату экспертизы на депозит суда.

11.11.2017, 20:02

☼ Здравствуйте,

Если есть возможность провести экспертизу до суда, то лучше это сделать, чтобы в суде вопрос решился как можно быстрее

Желаю Вам удачи и всех благ!

11.11.2017, 20:03

Проведите самостоятельно за свой счет независимую экспертизу товара и в случае установления производственного брака, ставшего причиной неисправности, предъявите продавцу претензию с приложением копии заключения эксперта. Если получите отказ или игнор, подавайте иск о взыскании убытков, неустойки, компенсации морального вреда и штрафа. Ответчик может ходатайствовать в суде о проведении судебной экспертизы, но экспертиза будет проведена за его счет.

Телефон на экспертизу по пределению суда Вы должны будете предъявить в назначенное экспертное учреждение.

11.11.2017, 20:06