Вопрос о выводе квартиры из совместного имущества после развода и возможности выкупа доли бывшего супруга.
В браке куплена квартира по соглашению между супругами поделена пополам 1/2 мужу,1/2 мне. нотариус говорил что если мы состоим в браке и например муж хочет подарить мне свою долю (хотя если он прописан в этой квартире то это не может быть дарственная) то сначала брачным контрактом надо вывести её из совместного имущества, зарегистрировать в Росреестре, а потом уже распоряжаться своими долями. Мы разводимся, доли всё те же пополам. Надо ли после развода выводить брачным контрактом квартиру из совместного имущества, а потом уже можно купить долю бывшего мужа? Или можно сразу выкупать? Спасибо за ответы!
После развода брачный договор заключить нельзя, можно заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Статья 38 семейного кодекса.
Доброго времени суток! Составляйте договор дарения (составить можете сами) и обращайтесь в Управление Росреестра или его территориальные органы.
Нужно либо брачным договором, либо соглашением о разделе совместно нажитого имущества выделять долю, а потом сможете зарегистрировать в Росреестре. ДКП между супругами не подходит.