Истица требует дважды большую сумму в суде после предыдущих выплат - является ли это вымогательством?
Да не вымогательство это.
Потерпевшая воспользовалась вашей юридичексой беграмотностью. Ни в одной вашем документе не указано, что вы выплатили ей МОРАЛНЫЙ вред. Поэтому она вправе обратиться за его взысканием.
Необдуманно дав расписку , вы взяли обязательство. а значит должны его выполнить.
Кто же поступает так. не посоветовавшись с юристом и не продумав последствия???
Вам можно попытаться помочь, но для этого надо изучить расписку и исковое заявление .
Если расписку дала жена,то ее можно признать недостаточной для возмещения ущерба с вас.