Санкт-Петербург, 11.11.2017, 23:39

Отсутствие источника фразы Применяются сроки назначения пенсии, установленные законодательством РФ при превышении 6 месяцев между регистрацией и обращением за пенсией

Вопрос №13446247 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.11.2017, 23:39
Екатерина Юрьевна, добрый вечер! В Вашем ответе https://www.9111.ru/questions/12153768/ есть абзац: "Что касается случаев, когда между датой регистрации по месту жительства (по месту пребывания) и датой обращения за пенсией в Российской Федерации проходит более 6 месяцев, применяются сроки назначения пенсии, установленные законодательством РФ". Мы получили решение суда об отказе в выплате пенсии за период с аналогичной формулировкой, но я нигде не могу найти источник данной фразы, он не фигурирует в пенсионном законодательстве. Не знаю, стоит ли обжаловать решение. Подскажите, пожалуйста, из какого акта взята эта фраза? Она встречается только на сайтах пенсионного фонда, может, я что-то пропустила при поиске? Очень надеюсь на Вашу помощь, спасибо! С уважением, Кристина.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! При переселении гражданина, получавшего пенсию в одном из государств — участников Соглашения от 13.03.1992 года, пенсия назначается с месяца, следующего за месяцем прекращения выплаты пенсии по прежнему месту жительства, но не более чем за 6 месяцев до месяца регистрации по месту жительства на территории России в установленном порядке или признания в установленном порядке беженцем либо вынужденным переселенцем (Письмо Минсоцзащиты РФ от 31.01.1994 N 1-369-18 «О пенсионном обеспечении граждан, прибывших в РФ из государств, ранее входивших в состав СССР»). Всего Вам доброго!

12.11.2017, 07:27

Юлия Витальевна, Вы не ответили на мой вопрос. Часть текста, которую приводите Вы - из этого письма минсоцзащиты. Я задала вопрос по тексту, который в кавычках. Он откуда? Его нет ни в приведенном Вами письме, ни в других актах.

12.11.2017, 12:51

Доброго вам дня. Для того чтобы вам получить ответ на ваш вопрос конкретного юриста, он ставит под вопрос задать ему в личной переписке.

12.11.2017, 12:53

Здравствуйте! Поскольку они не посылаются на конкретную статью, этой конкретной фразы нет ни в одном законе. Это перефразировка. Всего Вам доброго, с уважением Ю. В. Лихограй.

12.11.2017, 12:55

Уважаемая Кристина, неправда ваша.

МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 31 января 1994 г. N 1-369-18

В связи с возникающими вопросами о порядке пенсионного обеспечения граждан, прибывших в Российскую Федерацию из государств, ранее входивших в состав СССР, Министерство разъясняет.

1. Пенсионное обеспечение граждан, прибывших в Российскую Федерацию из государств - участников Соглашения о гарантиях прав граждан государств - участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992 года (Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Республика Кыргызстан, Республика Таджикистан, Туркменистан, Республика Узбекистан, Украина) производится в порядке, предусмотренном указанным Соглашением.

При назначении пенсии гражданам, прибывшим в Россию из государств - участников Соглашения от 13.03.1992 года учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории бывшего СССР за время до 13 марта 1992 года, а также после этой даты на территории государств - участников Соглашения от 13.03.1992 года.

Исчисление пенсий производится из заработка (дохода) за периоды работы, которые засчитываются в трудовой стаж в порядке, предусмотренном ст. ст. 99 - 104 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР" от 20.11.90 г.

В случае, если в государствах - участниках Соглашения от 13.03.1992 года введена собственная валюта, размер заработка (дохода) определяется путем перевода иностранной валюты в рубли по текущему курсу, установленному Центральным банком Российской Федерации на день обращения за назначением пенсии (независимо от того, за какие периоды представляется заработок для исчисления пенсии).

Курс валюты публикуется в "Российской газете".

При переселении гражданина, получавшего пенсию в одном из государств - участников Соглашения от 13.03.1992 года, пенсия назначается с месяца, следующего за месяцем прекращения выплаты пенсии по прежнему месту жительства, но не более чем за 6 месяцев до месяца регистрации по месту жительства на территории России в установленном порядке или признания в установленном порядке беженцем либо вынужденным переселенцем.

Читайте внимательнее.

12.11.2017, 12:55