Документы и сроки передвижения гражданина Украины на литовских номерах по России

Я гражданин Украины. У меня возник такой вопрос. Я приобрёл машину на литовских номерах, какие документы мне нужны для того чтобы передвигаться по России и какой срок?

Лучший ответ

Добрый день! По прибытии автомобиля в пункт пропуска физическое лицо, следующее на нем, представляет таможенному органу сведения об автомобиле, а также транспортные, товаросопроводительные и иные документы, в том числе:

пассажирскую таможенную декларацию ТД-6

иностранный техпаспорт автомобиля

общегражданский паспорт и загранпаспорт

страховой полис ОСАГО, оформленный на весь планируемый срок пребывания транспортного средства на территории ТС, который может быть оформлен непосредственно в местах пересечения границы ТС.

При выпуске временно ввозимых авто-, мототранспортных средств для личного пользования, подлежащих таможенному декларированию, с освобождением от уплаты таможенных платежей, в основном и дополнительных листах основного формуляра декларации должностным лицом таможенного органа в графу "Для служебных отметок" вносится запись: "Срок временного ввоза до _" с указанием даты (день, месяц и год) включительно, до истечения которой декларант обязан обратиться в таможенный орган за продлением срока временного ввоза, вывезти авто-, мототранспортные средства с таможенной территории либо совершить иные действия, предусмотренные таможенным законодательством таможенного союза. Первоначальный срок временного ввоза, устанавливаемый таможенным органом, составляет три месяца.

ТК ТС Статья 280. Срок временного ввоза товаров

1. Срок временного ввоза товаров устанавливается таможенным органом на основании заявления декларанта исходя из целей и обстоятельств такого ввоза и не может превышать 2 (два) года со дня помещения товаров под таможенную процедуру временного ввоза, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.