Тула, 12.11.2017, 03:24

Как требовать проведения капитального ремонта без договора найма и только с ордером?

Вопрос №13446591 из г. Тула
опубликован 12.11.2017, 03:24
Имею ли я право требовать проведения работ по капитальному ремонту (замена окон), если на квартиру есть только ордер и нет даже договора найма? Если да, то на основании чего?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наличие ордера говорит о том, что вы проживаете в квартире на основании договора социального найма. Просто раньше действующее законодательство не предусматривала письменной формы договора.

12.11.2017, 04:46
Оценка автора вопроса:
спасибо

Здравствуйте. Замена окон - это не капитальный ремонт. Обычный текущий. Хотите требовать - требуйте (вряд ли Вам их установят, если это не включено в план проведения ремонтных работ), хотите ставить - ставьте - вы же включены в ордере и зарегистрированы в этой квартире, но только за свой счет.

12.11.2017, 04:18
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Раньше основание заключения договора социального найма был ордер сейчас решение. Вы проживаете в жилом помещении на основани обменного ордера то есть на абсолютно законных основаниях. То что до настоящего времени отсутствует договор социального найма это не ваша вина. Поэому письменно обращайтесь с вашим требованием к наймодателю если требование в устаеновленный срок удовлетворено не будет выходите с иском в суд.

12.11.2017, 04:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Замена окон-это капитальный ремонт. Замена оконных приборов-это текущий ремонт.

12.11.2017, 04:24

Обменный ордер - это и есть сам ордер.

То есть у вас заключен договор соцнайма. Ордер - это есть подтверждение этого.

Обращайтесь в администрацию с вопросом о проведении ремонта.

Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170

"Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда"

(Зарегистрировано в Минюсте РФ 15.10.2003 N 5176) Текущий ремонт здания включает в себя комплекс строительных и организационно-технических мероприятий с целью устранения неисправностей (восстановления работоспособности) элементов, оборудования и инженерных систем здания для поддержания эксплуатационных показателей.

12.11.2017, 04:30

Ну если подходить к данному вопросу именно так, то тем хуже для жильцов дома. Так утверждает большинство представителей коммунальных служб, на покраске и штукатурке их обязанности по текущему ремонту исчерпываются. То есть, если в подъезде плохие либо вовсе отсутствуют окна — это уже является проблемой самих жильцов. Они могут собраться и решить этот вопрос своими силами либо же дожидаться, пока до их дома дойдет очередь на капитальный ремонт. Можете ожидать того времени, когда у Вас дом по графику стоит на проведение капитального ремонта. Что касается вопроса относительно того, к какому ремонту относится замена окон — к текущему или капитальному, многие представители коммунальных служб уверяют жильцов многоквартирных домов в том, что это не является их обязанностью. Однако с этим можно поспорить, если учесть информацию из определенных законодательных актов. Ожно истолковать и таким образом, что замена окон является мероприятием, которое входит в программу капитального ремонта здания. Однако существуют еще и определенные строительные нормативные акты, в которых говорится о текущих ремонтных работах жилых зданий. Планы на текущий ремонт ответственные лица должны составлять на годовой и пятилетний период. При этом распределяются основные работы, которые прописаны в одном из приложений, утвержденном Министерством строительства. Приложение №7 состоит из рекомендаций для сотрудников коммунальных служб. Здесь говорится о том, какие именно работы должны проводиться при текущем ремонте в отношении оконных и дверных заполнений, а также светопрозрачных конструкций. В данном документе содержится информация о том, что окна при необходимости должны быть заменены на новые либо полностью отремонтированы. В последнем случае речь идет о замене стекол, установке пружин и упоров, а также о замене части испорченных и устаревших элементов. Информация из приложения №7 может послужить ответом на вопрос о том, должны ли меняться окна во время текущего ремонта. Но это лишь рекомендации, которых придерживаются не все коммунальщики. И еще раз повторюсь, если Вы сами считаете, что замена окон - это капитальный ремонт, то мне, к сожалению, Вам нечем помочь. Если будете настаивать на текущем ремонте, вот тогда, может, что и выйдет.

12.11.2017, 04:40