Отказ работодателя в перечислении зарплаты на карту Сбербанка - правомерность и возможные действия
Уважаемый Егор. Обычно так и есть на практике между банком — эмитентом карточек и организацией заключается договор на выдачу и использование зарплатной карты держателю — работнику организации. Можно попробовать выполнить следующее.Представить в бухгалтерию заявление, это следует из абзаца 3 ст. 136 ТК РФ - заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.Написание заявления целесообразно, когда у сотрудника, пришедшего на работу, уже есть счет в соответствующем банке и он отказывается оформлять зарплатную карту в том банке, который выбрала для него организация. Привожу образец.
В бухгалтерию ООО «Трест»
от ведущего консультанта Иванова Т.И.
Заявление
Прошу перечислять заработную плату, а также все причитающиеся мне за время моей работы в ООО «Трест» денежные средства на лицевой счет (л/с) по следующим реквизитам:
л/с № ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ в Северном ОСБ России № ХХХХ/ХХХХХ г. Волгограда
БИК ХХХХХХХХХ
к/с ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ
р/с ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ
Иванов Т.И. Иванов
30 июня 2011 года
Если договор заключил работодатель, работник может отказаться от права, предоставленного таким договором (ст. 430 ГК РФ).
И еще, если работник не хочет получать зарплату на банковскую карту, работодатель не вправе на этом настаивать и обязан обеспечить выдачу денег из кассы. Иначе подобные действия являются нарушением трудового законодательства, за что предусмотрены штрафные санкции (ст. 5.27 КоАП РФ).
Попробуйте и удачи Вам.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Егор, действия работодателя законны. Это обычная практика, заключение договора на корпоративное обслуживание. Вы можете с банковского счета, на который Вам будет перечисляться зарплата, переводить деньги в сбербанк, как только они поступят на ваш счет.