Лермонтов, 12.11.2017, 06:07

Субсидиарная ответственность и защита прав потребителей - проблемы и решения

Вопрос №13446718 из г. Ставрополь
опубликован 12.11.2017, 06:07
Каким образом соединить субсидиарную ответственность с защитой прав потребителей. Есть решение суда о взыскании с ООО, его ни кто не исполнил за семь лет бездействия приставов. Попытка привлечь хозяев к субсидиарной ответственности в порядке защиты прав потребителя привела к отказу судом как он посчитал, что это новый иск.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток

Привлечь руководство организации к субсидиарной ответственности крайне сложно, и закон о защите прав потребителей здесь не причём

Удачи Вам. Анна Титова.

12.11.2017, 06:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Правильно суд посчитал, взыскание было с организации, а не с физических лиц. Сейчас в вашем деле должник это ООО. Удачи Вам и всего хорошего.

12.11.2017, 06:14

Нужно видеть документы чтобы ответить на ваш вопрос. Вы вправе обжаловать бездействие судебных приставов в судебном порядке, а также взыскать убытки.

12.11.2017, 06:17

ООО исключен из госреестра. , Бездействие приставов в судах сделано три попытки, судьи считают, что приставы сделали все возможное, но взыскать с ООО нечего.

12.11.2017, 06:24

Доброго времени суток

Если организация ликвидирована, то в таком случае вы ничего не получите, долг взыскивать не получится, если у организации нет правопреемника

Удачи Вам. Анна Титова.

12.11.2017, 06:52

Здравствуйте! Привлечь директора к субсидиарной ответственности можно только при банкротстве ООО. ст. 10 Закона о банкротстве, а также п. 3 ст. 56 и ст. 87 ГК РФ, говорит, что для привлечения учредителей или руководителя юридического лица к субсидиарной ответственности по общему правилу необходимо наличие следующих условий: признание такого юридического лица банкротом, недостаточность его имущества для удовлетворения требований кредиторов, причинно-следственная связь между действием (бездействием) учредителей или руководителей юридического лица и его банкротством.

Привлечь учредителя после банкротства можно в течение 3 лет

12.11.2017, 07:07