Кто будет оплачивать штраф - ответственность ген. директора в случае банкротства ООО

Вопрос №16619506 из г. Оренбург
опубликован 29.11.2019, 16:34

Есть решение суда о возмещение ИСТЦУ сумму 60.000 к ООО, но данный ООО не ведёт больше продажи и не будет выручки не по наличке и не по счёту. Я и являюсь ген. директором, кто будет оплатить штраф? Какие могут быть ко мне вопросы со стороны судебных приставов и какие санкции...

Лучший ответ
Рекомендуется

Роберт, если не последовало привлечения генерального директора общества с ограниченной ответственностью к административной ответственности по статье 14.7 КоАП РФ, то материальная ответственность генеральным директором принимается на себя только в добровольном порядке.

Со стороны службы судебных приставов могут быть не только вопросы.

Нарушение лицом, не являющимся должником, законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, представлении недостоверных сведений об имущественном положении должника, неисполнении требований исполнительного документа, в том числе полученного от взыскателя, - влечёт наложение административного штрафа на должностное лицо - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей.

29.11.2019, 16:49

Могут приставы наложить арест на имущество ООО, ст 80 Закона О б исполнительном производстве. А Вы можете быть привлечены к субсидиарной ответственности по долгам ООО случае несостоятельности (банкротства) ООО,

Но должны будут доказать Вашу вину и Ваши незаконные действия. И должно быть решение суда об этом. Если будет решение суда - то будете отвечать своим имуществом.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 04.11.2019) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 3. Ответственность общества

1. Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

2. Общество не отвечает по обязательствам своих участников.

3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

3.1. Исключение общества из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, установленном федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц для недействующих юридических лиц, влечет последствия, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации для отказа основного должника от исполнения обязательства. В данном случае, если неисполнение обязательств общества (в том числе вследствие причинения вреда) обусловлено тем, что лица, указанные в пунктах 1 - 3 статьи 53.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, действовали недобросовестно или неразумно, по заявлению кредитора на таких лиц может быть возложена субсидиарная ответственность по обязательствам этого общества.

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 28.12.2016 N 488-ФЗ)

4. Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования не несут ответственности по обязательствам общества, равно как и общество не несет ответственности по обязательствам Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований..

29.11.2019, 16:37

Да, могут арест на счёт наложить и имущество описать, ст.80 Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

29.11.2019, 16:41
Это лучший ответ

Добрый вечер!

Вас могут привлечь к ответственности, если Вы перестанете сдавать отчеты и ООО исключат из ЕГРЮЛ как недействующее.

Поэтому нужно подавать заявление о банкротстве, арбитражный управляющий даст заключение суду, есть Ваша вина в это или нет, и несете ли вы субсидиарную ответственность.

[/quote]

3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

3.1. Исключение общества из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, установленном федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц для недействующих юридических лиц, влечет последствия, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации для отказа основного должника от исполнения обязательства. В данном случае, если неисполнение обязательств общества (в том числе вследствие причинения вреда) обусловлено тем, что лица, указанные в пунктах 1 - 3 статьи 53.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, действовали недобросовестно или неразумно, по заявлению кредитора на таких лиц может быть возложена субсидиарная ответственность по обязательствам этого общества.

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 28.12.2016 N 488-ФЗ)

ст. 3, Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 04.11.2019) "Об обществах с ограниченной ответственностью" {КонсультантПлюс}

[quote]

29.11.2019, 16:43

Судебный пристав возбудит исполнительное производство, обратит взыскание на имеющееся имущество юридического лица, счета, денежные средства, его дебиторские задолженности. Если средств ООО не хватит на погашение задолженности, то возможно привлечение руководителя ООО к субсидиарной ответственности даже вне рамко процедуры банкротства ООО. На это указал Пленум Верховного Суда РФ в п. 31 Постановления РФ от 21.12.2017 N 53 "О некоторых вопросах, связанных с привлечением контролирующих должника лиц к ответственности при банкротстве".

29.11.2019, 16:48

Здравствуйте. Директора не накажут, Вы не отвечаете по долгам ООО. Вас могут наказать только в исключительных случаях. Они установлены законом.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об обществах с ограниченной ответственностью" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2017)

Цитата:

Статья 44. Ответственность членов совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличного исполнительного органа общества, членов коллегиального исполнительного органа общества и управляющего

Путеводитель по корпоративным спорам. Вопросы толкования и применения ст. 44

1. Члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличный исполнительный орган общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, а равно управляющий при осуществлении ими прав и исполнении обязанностей должны действовать в интересах общества добросовестно и разумно.

2. Члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличный исполнительный орган общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, а равно управляющий несут ответственность перед обществом за убытки, причиненные обществу их виновными действиями (бездействием), если иные основания и размер ответственности не установлены федеральными законами. При этом не несут ответственности члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, голосовавшие против решения, которое повлекло причинение обществу убытков, или не принимавшие участия в голосовании.

3. При определении оснований и размера ответственности членов совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличного исполнительного органа общества, членов коллегиального исполнительного органа общества, а равно управляющего должны быть приняты во внимание обычные условия делового оборота и иные обстоятельства, имеющие значение для дела.

4. В случае, если в соответствии с положениями настоящей статьи ответственность несут несколько лиц, их ответственность перед обществом является солидарной.

5. С иском о возмещении убытков, причиненных обществу членом совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличным исполнительным органом общества, членом коллегиального исполнительного органа общества или управляющим, вправе обратиться в суд общество или его участник.

То есть Согласно статьи 56 Гражданского кодекса РФ учредитель (участник) не отвечает по обязательствам организации, а организация не отвечает по его долгам.

НО пока существует само юридическое лицо. А вот если ООО признаётся банкротом, то участников могут привлечь к дополнительной или субсидиарной ответственности.

Статья 3 закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ: «В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников на указанных лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам». Субсидиарная ответственность не ограничена размером уставного капитала, а равна размеру долга перед кредиторами. ...

Желаю удачи. В.

29.11.2019, 16:50

Здравствуйте Роберт

Если иск подан к ООО оно и будет нести ответственность.

К вам как гендиректору требования могут предъявить в случае признания вас солидарным должником, в противном случае можете возразить

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ

(ред. от 23.04.2018)

"Об обществах с ограниченной ответственностью"

6. Учредители общества несут солидарную ответственность по обязательствам, связанным с учреждением общества и возникшим до его государственной регистрации.

Общество несет ответственность по обязательствам учредителей общества, связанным с его учреждением, только в случае последующего одобрения их действий общим собранием участников общества. При этом размер ответственности общества в любом случае не может превышать одну пятую оплаченного уставного капитала общества

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1997-2019

29.11.2019, 16:51

Здравствуйте, Вы как генеральный директор можете быть привлечены к субсидиарной ответственности, но только в отдельных случаях, эти случаи отражены в Федеральном законе от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 04.11.2019) "Об обществах с ограниченной ответственностью" Статья 3. Ответственность общества

1. Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

2. Общество не отвечает по обязательствам своих участников.

3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

Тут важно понять, что для возникновения субсидиарной ответственности должно присутствовать два обстоятельства: 1) Наличие процедуры банкротства общества;

2) Наличие вины контролирующего должника органа (директор, главный бухгалтер). Такие же положения содержит и Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.07.2019) "О несостоятельности (банкротстве)" ст.61.11. Поэтому, на сегодняшний день бояться Вам нечего, поскольку нет процедуры банкротства, и не установлена Ваша вина.

29.11.2019, 16:57

К директору не может быть ни каких претензий, так как иск предьявлен к ООО, ущерб должно возместить ООО, следовательно, если будет получен исполнительный лист и предьявлен приставам, он будет исполняться в общем порядке. В данном случае к директору ООО, как физическому лицу претензий не будет.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 04.11.2019) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 3. Ответственность общества

1. Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

2. Общество не отвечает по обязательствам своих участников.

3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

3.1. Исключение общества из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, установленном федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц для недействующих юридических лиц, влечет последствия, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации для отказа основного должника от исполнения обязательства. В данном случае, если неисполнение обязательств общества (в том числе вследствие причинения вреда) обусловлено тем, что лица, указанные в пунктах 1 - 3 статьи 53.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, действовали недобросовестно или неразумно, по заявлению кредитора на таких лиц может быть возложена субсидиарная ответственность по обязательствам этого общества.

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 28.12.2016 N 488-ФЗ)

4. Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования не несут ответственности по обязательствам общества, равно как и общество не несет ответственности по обязательствам Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.

29.11.2019, 17:09

Здравствуйте.

К вам как к директору в данном случае вопросов быть не может. Ответчик ООО, соотвественно приставы могут возбудить исполнительном производстве только в отношении ООО. Ваше имущество в счет погашения долга ООО арестовать не могут.

Если у ООО нечего арестовать, то с большой долей вероятности пристав прекратит исполнительном производство на основании ст 46 Закона об исполнительном производстве и возвратит истцу исполнительный лист.

29.11.2019, 17:22
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Роберт! Пока нет вступившего в законную силу решения суда о взыскании средств именно с Вас (ст.13 ГПК РФ), Вы не несёте ответственность по долгам общества. Однако если в суде будет доказано, что вследствие Ваших действий был факт доведения до банкротства, то в силу ст.3 Федерального закона Об ООО могут взыскать долг с Вас. Но пока такого решения нет, а также банкротства нет, можете спать спокойно.

29.11.2019, 18:17

Ооо нет не имущество, не денежных поступлении, я как физ. лицо какие ко мне могут быть притензии, и я какбудто больше нигде не работаю, как тогда судебные пристави поступают.

29.11.2019, 16:40

Не соглашусь, что Вы физическое лицо. Вы должностное лицо - руководитель. Вы можете быть привлечены к субсидиарной ответственности по долгам ООО случае несостоятельности (банкротства) ООО,

Но должны будут доказать Вашу вину и Ваши незаконные действия. И должно быть решение суда об этом. Именно в отношении Вас, не не другого, например, ответственного за принятие решений лица (например, учредителя) Если будет решение суда - то будете отвечать своим имуществом.

Придут к Вам домой судебные приставы, опишут Ваше личное имущество.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 04.11.2019) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 3. Ответственность общества.3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

29.11.2019, 16:43

Пока Ваше ООО не БАНКРОТ. ВАм НЕЧЕГО опасаться. Читайте мой ответ выше...

29.11.2019, 16:52

Здравствуйте Роберт

Если иск подан к ООО оно и будет нести ответственность.

К вам как гендиректору требования могут предъявить в случае признания вас солидарным должником, в противном случае можете возразить

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ

(ред. от 23.04.2018)

"Об обществах с ограниченной ответственностью"

29.11.2019, 16:52

Да никак не поступают, просто лежит исполнительный лист, без исполнения, денег нет на счету ООО.

29.11.2019, 17:10

Ну опишут имущество и что, заберут с дома шкаф или просто опишут, чтоб не продал, а ООО НЕ ЗАКРЫВАЕТСЯ, ОТЧЁТЫ БУДУТ СДАВАТЬСЯ НУЛЕВЫЕ ХОТЬ ЕЩЁ НА НЕСКОЛЬКО ЛЕТ,

29.11.2019, 16:48

Опишут и вам же на ответ хранение или взыскателя отдадут.

29.11.2019, 16:49

При отсутствии имущества у должника судебный пристав - исполнитель составляет акт о невозможности взыскания.

А вот ООО может быть признано налоговым органом недействующим юридическим лицом с последующей его ликвидацией.

29.11.2019, 16:51

Сначала будет судебное решение. Потом Вам вышлют уведомление. Чтоб долг погасили. Потом наложат арест. Как вариант - передадут имущество на ответственное хранение. Потом могут реализовать имущество. Ст 80 Закона О б исполнительном производстве.

29.11.2019, 16:52

Если кредитор подаст ООО на банкротство, то вы как лицо контролирующее должника можете попасть под субсидиарную ответственность, а так пока вы не признаны солидарным отвнтчиком к вам претензии предъявить не смогут ст.323 ГК.

29.11.2019, 16:54

Ничего у Вас не опишут и ничего не заберут, нет для этого законных оснований. Пока нет процедуры банкротства и не установлена Ваша вина в банкротстве предприятия. Прочтите мой ответ выше.

29.11.2019, 16:58

Роберт, лучше закрыть предприятие, тем более, что Вы обязаны это сделать. Начните ликвидацию и если имущества недостаточно, то Вы обязаны в суд обратиться.

[/quote]

1. Руководитель должника обязан обратиться с заявлением должника в арбитражный суд в случае, если:

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла абз. 2 п. 1 ст. 9 см. Постановления КС РФ от 05.03.2019 N 14-П, от 18.11.2019 N 36-П.

удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения должником денежных обязательств или обязанностей по уплате обязательных платежей и (или) иных платежей в полном объеме перед другими кредиторами;

органом должника, уполномоченным в соответствии с его учредительными документами на принятие решения о ликвидации должника, принято решение об обращении в арбитражный суд с заявлением должника;

органом, уполномоченным собственником имущества должника - унитарного предприятия, принято решение об обращении в арбитражный суд с заявлением должника;

обращение взыскания на имущество должника существенно осложнит или сделает невозможной хозяйственную деятельность должника;

должник отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества;

имеется не погашенная в течение более чем трех месяцев по причине недостаточности денежных средств задолженность по выплате выходных пособий, оплате труда и другим причитающимся работнику, бывшему работнику выплатам в размере и в порядке, которые устанавливаются в соответствии с трудовым законодательством;

(абзац введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 186-ФЗ)

настоящим Федеральным законом предусмотрены иные случаи.

2. Заявление должника должно быть направлено в арбитражный суд в случаях, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, в кратчайший срок, но не позднее чем через месяц с даты возникновения соответствующих обстоятельств.

3. В случае, если при проведении ликвидации юридическое лицо стало отвечать признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества, ликвидационная комиссия должника обязана обратиться в арбитражный суд с заявлением должника в течение десяти дней с момента выявления каких-либо из указанных признаков.

3.1. Если в течение предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи срока руководитель должника не обратился в арбитражный суд с заявлением должника и не устранены обстоятельства, предусмотренные абзацами вторым, пятым - восьмым пункта 1 настоящей статьи, в течение десяти календарных дней со дня истечения этого срока:

собственник имущества должника - унитарного предприятия обязан принять решение об обращении в арбитражный суд с заявлением должника;

лица, имеющие право инициировать созыв внеочередного общего собрания акционеров (участников) должника, либо иные контролирующие должника лица обязаны потребовать проведения досрочного заседания органа управления должника, уполномоченного на принятие решения о ликвидации должника, для принятия решения об обращении в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом, которое должно быть проведено не позднее десяти календарных дней со дня представления требования о его созыве. Указанный орган обязан принять решение об обращении в арбитражный суд с заявлением должника, если на дату его заседания не устранены обстоятельства, предусмотренные абзацами вторым, пятым - восьмым пункта 1 настоящей статьи.

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 29.07.2017 N 266-ФЗ)

ст. 9, Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 26.11.2019) "О несостоятельности (банкротстве)" {КонсультантПлюс}

[quote]

29.11.2019, 17:31

Честно я запутался - мне нужен чёткий ответ - У ООО нет поступление на счёт вообще, нет имущество - У КОГО БУДУТ ПРОСИТЬ ДЕНЬГИ И НА КАКОМ ОСНОВАНИИ, Я И УЧЕРЕДИТЕЛЬ И ГЕН. ДИРЕКТОР - КО МНЕ МОГУТ СУДЕБНЫЕ ПРИСТАВИ ПРЕДЯВИТЬ ЗА ДОЛГ ООО - и всё !

29.11.2019, 17:36

Нет не могут, на сегодня Вас никто не привлек к ответственности за долги ООО.

29.11.2019, 17:38

Роберт, если по взысканию к ООО приставами будет составлен Акт о невозможности взыскания из-за отсутствия имущества и денежных средств, тогда истец может привлечь вас к субсидиарной ответсвенности, как Директора и Учредителя ООО, в соответствии со ст. 322, 399 ГК РФ.

Со всеми вытекающими из этого последствиями по взысканию долга через судебных приставов.

29.11.2019, 17:41

А ответить спасибо только тому кто вам в унисон отвечает и угодить хочет, а не правоприменительное усмотрение из закона даёт, избирательно однако.

29.11.2019, 17:47

Ооо не ликвидируется и не банкрот, субсидиарной ответсвенности если не ошибаюсь, только в этих случии.

29.11.2019, 17:46

Да, все правильно Вы пишите, но во всех случаях она наступает, только кредитор или конкурсный управляющий докажет, что в этом есть ваша вина.

Если причина в состоянии рынка, на котором ООО работало либо другие независящие от Вас обстоятельства, то Вас не привлекут к дополнительной ответственности.

29.11.2019, 17:50

Роберт, вам нужен честный ответ или который вам понравится, как заметил коллега и тогда вы поставите хорошую оценку, не смотря на то, что юристы на вас тратят свое личное время?

29.11.2019, 17:51

Вы правильно понимаете. Я Вам уже третий раз пытаюсь донести. А на спасибо уже и не надеюсь...

29.11.2019, 17:57

Я не подумал, что на один вопрос столько может быть разных ответов! Из 20 ответов 15 вариантов и кому верить, вот вопрос. Я не юрист и просто читаю ответы, а всем сказать спасибо - не подумал. Одни пишут все долги только к ООО, другие и ген. директору тоже, и кто прав - я так и не мог понять!

29.11.2019, 17:55

Все просто, я Вам скинул нормы закона об ООО. Я в таких делах участвовал не раз, когда директора за неразумные и недобросовестные действия привлекали по ст. 3 Закона об ООО к субсидиарной ответственности.

Поэтому смотрите закон.

29.11.2019, 17:58

Роберт, я ответила на ваш вопрос исходя из своего опыта судебной практики, когда, например ИФНС взыскивала с учредителя и директора субсидиарно миллионы "как с куста". И не важно, что у вас иск по защите прав потребителей. Сейчас люди отстаивают свои имущественные права с большим энтузиазмом! По любому поводу бегут в суд.

29.11.2019, 17:58

Сколько юристов столько мнений, и судебная практика разная по этой категории дел. Вы вип уточнение сделайте, будут ещё ответы, и определитесь.

29.11.2019, 17:59

В Вашем случае, если не банкрот к ООО. Неужели непонятно?

29.11.2019, 17:59

И Закон об ООО и закон о несостоятельности (банкротстве) предполагают субсидиарную ответственность учредителя, директора и главного бухгалтера только при банкротстве организации и вине указанных лиц в этом банкротстве, причем вину должен установить суд. У Вас в настоящий момент нет указанных обстоятельств, а потому субсидиарная ответственность Вам не грозит, долг на сегодняшний момент полностью висит на ООО, как на юридическом лице.

29.11.2019, 18:11

Вы и не поймете. Здесь из десяти назвавшихся юристами таковыми являются 1-2. Вы же сами ищите халявы...

29.11.2019, 18:22

1. Правы все в своих ответах. Иск первоначально предъявляют к юр.лицу. Ответчиком является юр.лицо.

2. Ответственность других лиц может наступить на стадии исполнения судебного акта, когда на счете Общества не окажется денег.

3. В этом случае вы можете обращаться с иском к физ. лицом в порядке субсидиарной ответственности.

29.11.2019, 18:27