Правомерность запроса на копии документов от государственной организации - анализ законности удовлетворения коллективного запроса от жителей МКД Мира 17

Обоснование законности удовлетворения коллективного запроса предоставления государственной организацией копий документов. Здравствуйте уважаемые юристы. Более чем вероятно, про ниже приведенной теме придется обращаться в очередной раз в Государственную Думу РФ, в том числе к Жириновскому, с вопросом о деятельности ЛДПР в Камчатском крае и возможном ангажировании ЛДПР ЕР. Очень нужна ваша предметная консультация по вопросу о возможности получения от государственной организации документов, касающихся, в том числе обеспечения безопасности жизни, здоровья и имущества как жителей МКД, так и неопределенного круга лиц. Тема аварийного состояния дома тянется с 1996 года. Управляет домом муниципалитет, по причине владения большей долей собственности дома. Дом реально обворовывают, причем разнопланово – самыми высокими тарифами в городе, воровством, в том числе бюджетных денег, направляемых на ремонт. Два раза обращались к Путину – бесполезно – вероятно, работает российская государственная программа по защите воров от наказания. Скажите, пожалуйста, на основании каких законов РФ, коллектив жителей МКД Мира 17 имеет право потребовать от ГЖИ Камчатского края: - заверенные копии обращений в ГЖИ Камчатского края жителей, собственников, нанимателей помещений МКД по адресу г. Вилючинск ул. Мира д. 17 за период с начала 2012 года по настоящее время. - заверенные копии документов ГЖИ Камчатского края, возникших в результате обращений в ГЖИ Камчатского края жителей, собственников, нанимателей помещений МКД по адресу г. Вилючинск ул. Мира д. 17 – ответы на обращения, в том числе третьих лиц, переписка с ответственными лицами, предписания, акты, и т.п. – заверенные копии всех документов, имеющиеся в ГЖИ Камчатского края, касающееся МКД по адресу г. Вилючинск ул. Мира д. 17, за период с начала 2012 года по настоящее время. На основании каких законов РФ ГЖИ Камчатского края имеет право отказать в предоставлении копий вышеуказанных документов? Являются ли запрашиваемые документы персональными данными или секретными? Ниже, для освещения предмета и обстоятельств, предшествующих назреванию вопросов к ГЖИ, приведу содержание интересных документов, подписанные указанными в них лицами, и переписку между мной (Т.) и Калашниковым В.Ю. (К.) по ватсап. С уважением, Виктор.
Лучший ответ

Такие документы не являются секретными. Ибо указания на это ни в одном действующем законе РФ нет.

Если вы получили письменный отказ вам надо элементарно обжаловать его в суд на основании ст.217.218 КАС РФ, ссылаясь на Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 5. Права гражданина при рассмотрении обращения

При рассмотрении обращения государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом гражданин имеет право:

2) знакомиться с документами и материалами, касающимися рассмотрения обращения, если это не затрагивает права, свободы и законные интересы других лиц и если в указанных документах и материалах не содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну;

3) получать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11 настоящего Федерального закона, уведомление о переадресации письменного обращения в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов;

4) обращаться с жалобой на принятое по обращению решение или на действие (бездействие) в связи с рассмотрением обращения в административном и (или) судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации;

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.10.2017)

""ГПК РФ Статья 55. Доказательства

""1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

""Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

В вашем случае такие копии вправе запрашивать только суд, вам законно их не предоставляют.

Отказ правомерен на основании Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О персональных данных"Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О персональных данных"

""Статья 1. Сфера действия настоящего Федерального закона

1. Настоящим Федеральным законом регулируются отношения, связанные с обработкой персональных данных, осуществляемой федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, иными государственными органами (далее - государственные органы), органами местного самоуправления, иными муниципальными органами (далее - муниципальные органы), юридическими лицами и физическими лицами с использованием средств автоматизации, в том числе в информационно-телекоммуникационных сетях, или без использования таких средств, если обработка персональных данных без использования таких средств соответствует характеру действий (операций), совершаемых с персональными данными с использованием средств автоматизации, то есть позволяет осуществлять в соответствии с заданным алгоритмом поиск персональных данных, зафиксированных на материальном носителе и содержащихся в картотеках или иных систематизированных собраниях персональных данных, и (или) доступ к таким персональным данным.

Здравствуйте! Подобные документы должны быть предоставлены заинтересованным лицам, а именно жильцам домов, состояние которых обследовалось. Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" Статья 5. Права гражданина при рассмотрении обращения

В случае игнорирования обращения можете обращаться в прокуратуру с жалобой или в суд и делать судебный запрос.

Переписка ГЖИ секретной не является. Проще всего запрашивать такие документы через суд, ссылаясь на истребование доказательств.

Согласно статье 24 Конституции Российской Федерации органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" предусматривает право граждан знакомиться с документами и материалами, касающимися рассмотрения обращения, если это не затрагивает права, свободы и законные интересы других лиц и если в указанных документах и материалах не содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну.

Здравствуйте.

Можете в суд обратиться и ходатайствовать об истребовании в процессе.

ГПК РФ Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Лица, участвующие в деле, вправе представлять в суд документы как на бумажном носителе, так и в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, заполнять форму, размещенную на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

1.2. Лица, участвующие в деле, вправе представлять в суд иные документы в электронном виде, в том числе в форме электронных документов, выполненных указанными лицами либо иными лицами, органами, организациями. Такие документы выполняются в форме, установленной для этих документов законодательством Российской Федерации, или в свободной форме, если законодательством Российской Федерации форма для таких документов не установлена.

(часть 1.2 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

2. Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.