Уфа, 12.11.2017, 10:04

Суд отменяет решение о неустойке, требуемой от города из-за возраста сына - какой закон применился?

Вопрос №13446748 из г. Уфа
опубликован 12.11.2017, 10:04
Решением суда городскогонеустойка составляет 1 млн 500000 р. А кассационный суд отменяет решение объясняя тем что сыну исполнилось 22 г и он должен подавать на неустойку. Возвращая дело обратно в город. Какой закон регламентируетданную ситуациюв суде ничего не обхяснили.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для начала получите копию судебного акта, на основании которого Вам отказали, и внимательно ознакомьтесь с его содержанием. Далее, исходите из общей нормы о том, что исковое заявление должно быть подписано лицом, имеющим полномочия на его подписание и предъявление.

Лицо, в интересах которого дело начато по заявлению лиц, обращающихся в суд за защитой прав, свобод и законных интересов других лиц, извещается судом о возникшем процессе и участвует в нем в качестве истца

Ст. 38 ГПК РФ.

12.11.2017, 10:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Все верно указал суд кассационной инстанции. Так как ребенку уже есть 18 лет, то только сам ребенок имеет право подать в суд иск о взыскании неустойки. У Вас нет таких прав.

12.11.2017, 10:15

Это положение регламентируется нормами гражданского кодекса РФ, поскольку сын - дееспособное лицо и только он вправе защищать свои права, а не через своих законных представителей - родителей (родителя)

12.11.2017, 10:32

☼ Здравствуйте,

Если вы хотите взыскать неустойку по алиментам, то её может взыскать только ваш совершеннолетний сын

Желаю Вам удачи и всех благ!

12.11.2017, 12:48

Все верно. Надлежащим истцом по иску является совершеннолетний сын, который не был получателем алиментов. Удачи Вам в разрешении возникшей ситуации!

12.11.2017, 12:51

Объяснять суд ничего не должен и не обязан, мотивы принятого судебного акта, а также его правовое обоснование содержаться в таком акте, читайте, либо проконсультируйтесь очно, предоставьте кассационное определение для изучения. Почему Президиум так решил - мне лично тоже пока что не ясно.

13.11.2017, 08:09

Но именно я являюсь взыскателем, у меня два сына, одному 14 другому 22; развелись мы в 2013 году, а на алименты приказ вышел в 2010 году и до 2016 задолженность по алиментам составляет 650.000 рублей; как правильно произвести расчёт по алиментам?

12.11.2017, 12:46

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно старший сын должен сам отдельно обращаться в суд, а за младшего - Вы

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

12.11.2017, 12:48

☼ Здравствуйте,

Не нужно смешивать все алименты в одну кучу, алименты на несовершеннолетнего можете взыскивать самостоятельно, ,... совершеннолетний сын должен взыскивать долги по алиментов сам, но учитывая его возраст, он уже пропустил сроки давности

Желаю Вам удачи и всех благ!

12.11.2017, 12:49

Здравствуйте. Нужно ознакомиться с кассационным решением суда. Я не согласна с ответами коллег приведенными выше. Именно потому, что речь о неустойке, которая положена Вам, а не ребенку. Поскольку обязательства перед Вами не исполнены. Но все зависит от обстоятельств, которые Вы здесь не привели, и которые изложены в решении. Обращайтесь к реальному адвокату/юристу.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

12.11.2017, 12:51

Вы вправе взыскать неустойку по невыплате алиментов другим несовершеннолетним детям, а совершеннолетний должен сам это делать.

12.11.2017, 12:52

Это не имеет значения, что Вы являетесь взыскателем. Ребенок должен подать в суд заявление о замене взыскателя. Также ребенок имеет право подать в суд иск о взыскании неустойки.

12.11.2017, 12:53