Барнаул, 12.11.2017, 07:17

Легитимность заключения эксперта, подписанного другим лицом и с местной печатью

Вопрос №13446806 из г. Барнаул
опубликован 12.11.2017, 07:17
Эксперт дистанционно (без выезда и осмотра) сделал заключение "о невозможности обустройства дополнительного входа". Само экспертное заключение (без подписей и печатей) выслал на электронную почту в филиал, находящийся по месту объекта исследования. В филиале документ распечатали, подписали за эксперта (хотя фамилия стоит его), поставили местную печать и предоставили в суд. О том, что расписывался не сам эксперт, он подтвердил сам. Законно ли это? Есть ли полномочия у других подписывать документы за эксперта? И действителен ли такой документ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Безусловно, такое заключение является недопустимым доказательством. Более того, возможно инициировать уголовное преследование по статье 303 ч.1 ук рф (фальсификация доказательств по гражданскому делу).

12.11.2017, 08:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за указанное направление!

Доброго дня!

Нет, недействителен.

В ходе судебного разбирательства можете подать ходатайства об исключении этого документа из числа доказательств, как недопустимое в результате несоблюдения порядка его составления и оформления.

12.11.2017, 07:19

Можете ходатайствовать перед судом об опросе данного эксперта в установленном законом порядке и подтверждении его экспертного заключения.

12.11.2017, 07:21

Экспертное заключение оформлена неверно, оно должно быть подписано самим экспертом, суд наверняка даст надлежащую оценку такому доказательства.

12.11.2017, 07:22

Решение по делу, в котором была предоставлена эта экспертиза уже вынесено. И в решение судья сослалась на заключение. О том, что в заключении использовались недостоверные сведения и о том, что подписано оно не экспертом стало ясно сейчас, на основании заявления в полицию.

12.11.2017, 08:42

Тогда это одно из оснований подать апелляционную жалобу.

Если сроки прошли, то можно подать на пересмотре этого дела по вновь открывшимся обстоятельствам.

Удачи!

12.11.2017, 08:44

Здравствуйте! Подавайте апелляционную жалобу на решение суда, экспертное заключение на которое ссылался суд будет недопустимым доказательством.

12.11.2017, 08:52