Москва, 12.11.2017, 08:39

Как защитить свои права и получить алименты в сложной семейной ситуации?

Вопрос №13446909 из г. Москва
опубликован 12.11.2017, 08:39
Что имеем: 1. 3 х комн. Квартира - 6/7 на мою маму, 1/7 его 2. Дом в деревне 1/4 его, 1/4 моя и по 1/4 дочерям 3. Машина в кредит, кредит оформлен на него, машина оформлена на него 4. 2 ое детей (12 и 6 лет, девочки), брать к себе отказывается 5. Угрожает сделать все, чтобы не платить алименты 6. Я не работаю (в данный момент сократили), сижу с детьми и моей бабушкой 86 лет. Вопрос, что мне делать и чего мне ожидать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

1. Если 1/7 доли была приобретена в период брака - вы можете претендовать на половину. Т.е. у мужа останется 1/14. Далее - признавайте его долю незначительной в судебном порядке и принудительно выкупайте.

2. Дом разделу не подлежит (уже разделен). Либо определяйте порядок пользования, либо выкупайте по договоренности долю мужа.

3. Если авто приобретено в браке, можете претендовать на 1/2, но в этом случае у мужа возникнет право требовать с вас 1/2 денежных средств, выплаченных им по кредиту ПОСЛЕ расторжения брака (за счет личных средств). Если основная часть долга выплачена в браке - не имеет смысла отказываться от своей доли.

4. Если отказывается, значит договоренность о месте проживания детей достигнута - с Вами.

5. Дети проживают с вами, значит алименты с отца взыщут в любом случае. Чем раньше обратитесь в суд (можно даже в период брака), тем раньше начнутся выплаты. Будет уклоняться - есть способы воздействия, вплоть до ограничения права управления авто и обращения взыскания на долю в имуществе (вам это может быть выгодно).

6. В первую очередь обратиться в суд с иском о взыскании алиментов. Алименты взыскиваются с момента обращения в суд. Пусть копится долг, Вам это выгодно. Далее - отдельный иск о разделе имущества (доли в квартире (?), авто).

12.11.2017, 12:02
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Подлежит разделу только то имущество, которая куплена в период брака на общие деньги супругов. Все делится поровну. На детей можно взыскать алименты.

12.11.2017, 08:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

А тут все понятно. Доли в квартире вашей мамы и его у Вас нет, делить нечего. Дом уже поделен на доли. Также делить нечего. Насчет машины, если претендуете, то придется кредит напополам делить. Вам оно надо? Угрозы - ерунда. Суд взыщет, если обратитесь. Детей Вы ему не отдадите. Тем более, старшей уже 12 лет. Ее спрашивать будут: с кем она хочет жить. Не хочет с ними встречаться - его проблемы. Так миллионы людей живут.

Алименты взыскивайте в судебном порядке.

12.11.2017, 08:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте Елена.

Сообщаю, что спор между Вами и мужем очень трудный. Но.

Не начинаю работу по каждой позиции, Вы обязан этот путь пройти.

Предъявляйте сейчас претензию отдельно по каждому Вашему вопросу.

А далее в суд.

Удачи Вашей семье.

12.11.2017, 08:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

А что тут трудного, коллега Ампилогов? У супругов все поделено на доли. Есть документы о праве собственности. Алименты в судебном порядке взыскивать надо. Детей матери оставят. С домом в деревне разберутся. Там еще и доли детей. Его не продашь без согласия органов опеки. К квартире Елена отношения никакого не имеет. В ней нет ее доли. С машиной лучше не связываться.

12.11.2017, 09:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

сделать все, чтобы не платить алименты - этот довод и дальнейшие его действия могут стать основанием для лишения его родительских прав.

Ваши действия:

1. Подавайте заявление о взыскании алиментов.

2. Подавайте исковое заявление о разделе имущества, нажитого в браке.

Причем, если 1/7 доля квартиры досталась ему незаконным образом, можете оспаривать и эту долю.

12.11.2017, 10:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день!

Вы имеете право еще находясь в браке подать на алименты на детей. В отношении имущества приобретенного в браке, если между вами отсутствует брачный договор, оно подлежит разделу поровну. Дом в деревне у вас уже поделен. 1/7 трешки и машину вместе с кредитом можете разделить. Лучше всего для этого подписать у нотариуса соглашение о разделе совместно нажитого имущества, либо через суд.

12.11.2017, 10:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Разводитесь, с этим нет проблем. Подавать на алименты, делить имущество и.т.п. можно и в браке, можно вообще не подавать, так как одно с другим не связано.

Что ждать? Вопрос не ясен.

Алименты Вы спокойно взыщите в с него. Мало ли что он там сделает..., чтобы не платить.

Делить Вам, кроме авто него, доли уже определены. Если делить авто, то кредит придется также пополам платить. Но, после того как он выплатит и половину, выплаченного вне барка сможет взыскать с Вас.

12.11.2017, 10:57
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Трудность только в том (больше для меня), что его ответ таков - тебе надо вот и занимайся, а когда дело дойдет, то так просто он не сдастся, с машиной связываться не хочу, но и он не дурак брать на себя кредит, я готова от алиментов даже отказаться с условием, что в дальнейшем он ни на что претендовать не будет от меня и тем более от детей, типа дети должны помогать родителям в старости. Те от него можно ожидать удара в спину любого, вот и спрашиваю, что я могу ожидать.

12.11.2017, 10:16

Здравствуйте, Елена. Что касается алиментов, то можно подать мировому судье заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов в размере 1/3 на двоих детей. В суд вызывать ни вас, ни его не будут. Через 5 дней после поступления судье заявления, вам выдалуи судебный приказ. Потом его отнесете пристава и все. Что касаемо автомобиля, то вы можете потребовать денежной компенсации за него, но это другой процесс. Также можете подать в будущем и иск о лишении его родительских прав, если отношение к детям не изменится. Спасибо, что обратились к нам на сайт. И не надо бояться, если хотите жить нормально. Желаю удачи.

12.11.2017, 10:24

Запретить ему претендовать на помощь от детей Вы не можете, потому как обязанность содержания нетрудоспособных родителей установлена законом. Если не будет платить алименты и не будет участвовать в воспитании детей, то можно ставить вопрос о лишении родительских прав. Только таким образом оградите своих детей от его притязаний. Что касается авто, то его тоже можно поделить и потребовать с него выплаты компенсации, ничего сложного в этом нет. Сам факт того, что он собственник не говорит о том, что это не совместно нажитое имущество. И отказываться от алиментов не надо. Если он трудоустроен, то хочешь-не хлчешь а алименты получать Вы будете независимо от его желания. На каждое действие есть противодействие, поэтому ответный удар на его выходки в этой части Вы сможете нанести. И потом-увольняться с работы он же не станет, лишь бы только скрыть доход, так как на нем кредит. А для злостных неплательщиков еще и уголовная ответственность есть.

12.11.2017, 10:27

Здравствуйте. Если он не будет платить алименты детям, то и они ему не должны будут помогать, единственное это после их совершеннолетия надо будет доказать, поэтому либо подайте и затем возьмёте справку у приставов, что не получали алиментов, либо с ним заключите нотариальное соглашение. По поводу имущества, если его доля в квартире была приобретена в браке, то при Вашем желании она может быть поделена между супругом и Вами, так как любое имущество, приобретённое в браке подлежит разделу, независимо от того на кого оформлено. По машине, если не претендуете на неё, то и кредит Вам выплачивать не надо будет, если супруг захочет делить, то настаивайте на продаже автомобиля для погашения кредита. С дачей у Вас вопрос решён, всё уже поделено. По поводу детей, с 10 лет мнение ребёнка учитывается при определении места жительства.

12.11.2017, 10:33

Елена, обращайтесь в суд с иском о разводе и взыскании алиментов на содержание двух детей.

Машину Вам делить не особо есть смысл, так как с ней связан и кредит.

12.11.2017, 11:40

Елена, от алиментов Вы отказаться не вправе, такое соглашение не заверит ни один нотариус. И не нужно этого делать - задолженность по алиментам является одним из самых удобных способов давления на бывшего супруга.

Из указанных Вами обстоятельств супруг не может лишить Вас какого-либо имущества. Вы же, в свою очередь, можете претендовать на его долю в квартире и на авто. Зачем отказываться от своих прав? Это будет щедрый подарок супругу с Вашей стороны.

12.11.2017, 12:06