Иркутск, 10.02.2019, 09:35

Проблема возврата машины и платежей при разрыве отношений с гражданским мужем

Вопрос №15264080 из г. Иркутск
опубликован 10.02.2019, 09:35
На мне оформлен потребительский кредит, на него мы с гражданским мужем купили машину на которой он работал в такси. Сейчас мы разошлись и гражданский муж отказывается отдавать машину и отказывается платить кредит. Машина оформлена на меня. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, вы можете обратиться в суд об истребовании имущества из чужого владения. А также припугнуть сказав ему, что заявите в полицию об угоне автомобиля, и он будет превличен к уголовной ответственонсти

ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

10.02.2019, 09:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кредит он и не обязан платить, а авто через суд забирайте, обеспечительные меры накладывайте, чтобы не скинул авто или не превратил его в груду металлолома.

10.02.2019, 10:14

Только вот коллеги про несколько важных нюансов не спросили, хотя они имеют очень важное значение.. Так как Вы сожительствовали (не являлись официальными супругами) на момент оформления кредита и покупки авто, то указанные обстоятельства не подлежат разделу и являются принадлежностью того человека, на которого были оформлены. Следовательно, назревает вопрос, в чью собственность оформлен автомобиль и кредит выдан ли в виде автокредита с предоставлением банку залога или же был взят обычный кредит на потребительские цели и Вы уже купили машину на свое усмотрение (первый вопрос актуален в любом случае).

10.02.2019, 10:26

Обращаться в суд с заявлением о взыскании денег, параллельно - накладывать арест на машину. И когда получите решение - взыскивать долг, забирая машину.

10.02.2019, 11:37

Автомобиль оформлен в мою собственность. Был взять обычный потребительский кредит на который мы взяли машину.

10.02.2019, 10:58

В Вашем случае необходимо подавать иск к Вашему гражданскому мужу о б истребовании автомобиля из чужого незаконного владения, т.к. и кредит и автомобиль оформлен на Вас.

10.02.2019, 11:03

Здравствуйте. Если он не соглашается вам вернуть машину подавайте заявление в полицию об угоне. Быстрее машину вам вернут. Можете и в суд, как вам уже посоветовали коллеги.

10.02.2019, 11:06

Поясню, почему я лично выяснял эти нюансы у Вас. Если бы автомобиль был оформлен в собственность сожителя (если бы был автокредит, то можно было бы доказать посредством кредитного договора, что автомобиль приобретен на средства из указанного кредита), то возникли бы проблемы с доказыванием того, что машина принадлежит Вам, а не сожителю.

Вот теперь Вам можно предпринимать попытки вернуть автомобиль в Вашу собственность путем подачи заявления в полицию и/или подачи иска в суд об истребовании им-ва из чужого незаконного владения.

10.02.2019, 11:13

У меня на руках есть расписка в которой он пишет что обязуется выплачивать кредит, т.к машина у него, после чего оставляет машину себе. Но он не платит ничего.

10.02.2019, 11:11

Здравствуйте. Если есть расписка, то идти в суд и взыскивать с него долг, параллельно накладывая арест на машину, чтобы не продал.

10.02.2019, 11:14

Расписка также поможет Вам отстоять свою позицию в суде в случае подачи иска.

10.02.2019, 11:15

В случае подачи иска, эта расписка будет служить доказательством того, что он удерживает у себя автомобиль незаконно. Он не исполняет свои обязательства перед Вами, это может повлечь для Вас нежелательные последствия. В случае, если кредит не оплачивается, банк вправе обратиться в суд и взыскать с Вас задолженность по кредиту и в целях обеспечения иска наложить арест на принадлежащее Вам имущество, в т.ч. на этот автомобиль.

10.02.2019, 11:15

С каким заявлением идти в полицию? Что мне писать?

10.02.2019, 11:19

В полицию - ни с каким. Если у Вас были конкретные договорённости о выплате кредита, да еще это к тому же и Ваш супруг, то заявление об угоне гарантированно обернётся для Вас статьёй о заведомо ложном доносе. Идите в суд.

10.02.2019, 11:20

При наличии расписки, об угоне речи быть не может. Вас могут привлечь за ложный донос по ст.307 УК РФ.

10.02.2019, 11:20

У меня две расписки. Одна о том что он обязуется выплачивать кредит. Якобы он у меня занял эти деньги. А вторая расписка о том что после возврата мне денежных средств я отдаю ему автомобиль.

10.02.2019, 11:24

Ну он же деньги не вернул. Если Вы будете ждать, то образуется задолженность перед банком. И дальше, я Вам уже писала что может быть.

10.02.2019, 11:26

Моя главная цель забрать машину. Как мне это сделать?

10.02.2019, 11:35