Правовые вопросы - что будет с наследством и пожизненным проживанием дочери при составлении завещания на квартиру и её смерти?
Здравствуйте! Хочу написать завещание на двухкомнатную квартиру одной дочери, с пожизненным проживанием второй дочери /инвалид 2 группы/. я умираю, умирает дочь, принявшая наследство с условием проживания сестры. Какова судьба моей второй дочери? Остаётся ли она пожизненно проживать? Что будет с квартирой? У обоих есть дети. Очень жду ответа!
Добрый день, возможно указание завещательного отказа - такое условие и превая дочь и ее наследники будут обязаны соблюдать.
☼ Здравствуйте,
Ваша вторая дочь в любом случае претендует на обязательную долю в наследстве, даже если будет завещание. Если завещания нет, то в наследство вступит ваша вторая дочь и дети первой дочери по праву представления
Желаю Вам удачи и всех благ!
Здравствуйте! Вы имеете право составить завещание на одну дочь с завещательным отказом в пользу дочери - инвалида. Дочь также имеет право на обязательную долю в наследства, так как является инвалидом. В любом случае без жилья она не останется.
Вы имеете право написать именно такое завещание. При наличии такого завещания дочь-наследник не сможет выписать из квартиры вторую дочь, инвалида.
Добрый день, Любовь Николаевна! После смерти дочери, в пользу которой будет составлено завещание, ее дети будут наследовать квартиру как наследники первой очереди. У них не будет обязательств по пожизненному проживанию вашей второй дочери. Но если ваша вторая дочь инвалид, то у нее есть право на обязательную долю, не зависимо от наличия завещания. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!
Завещание с общего согласия меня и моих дочерей будет именно такое. Главное, что будет с квартирой и второй дочерью после моей смерти и смерти дочери, принявшей наследство?
Вторая дочь имеет право на обязательную долю в наследстве. Далее они смогут по согласию продать квартиру. Или распорядиться с квартирой иначе, по своему усмотрению.
---Здравствуйте, при принятии наследства одной из дочерей и при наличии у неё мужа и детей, только они потом и примут это наследство. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Здравствуйте. После Вашей смерти Ваша вторая дочь-инвалид будет иметь право на обязательную долю, независимо от завещания.
В случае смерти дочери, получившей квартиру по завещанию, её наследники - дети - обязаны будут исполнять волю завещателя.
Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.