Пользователь 9111.ru
Уфа, 12.11.2017, 12:41

Нарушения при реконструкции в многоквартирном доме - угроза для фундамента и нарушение прав собственников

Вопрос №13447781 из г. Уфа
опубликован 12.11.2017, 12:41
В многоквартирном доме осуществляются работы по проведению перепланировки (реконструкции) и переустройству помещений цокольного этажа (подземного паркинга) под магазин. Действия по перепланировке подвального помещения объекта (цокольного этажа), нарушают права собственников на пользование общим домовым имуществом, а также создают угрозу повреждения фундамента дома и его дальнейшего обрушения. Кроме того при реконструкции помещений цокольного этажа была произведена установка запорной арматуры на сети тепло-и водоснабжения и изменена их конструкция. На многочисленные обращения (жалобы) жителей дома в различные органы, никакого результата не дало. Суд на первом же заседание намекнул, что мы ни чего не добьемся. Как мы поняли, везде все проплатили, что нам делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если реконструируемое подвальное помещение не входит в состав объектов общего имущества МКД и принадлежит кому-либо на праве СОБСТВЕННОСТИ, то такой собственник вправе осуществлять реконструкцию, перепланировку СВОЕГО помещения. Единственное, что ему придётся делать, так это согласовать и утвердить проект такой перепланировки.

Вы вправе в суде заявить ходатайство о предоставлении собственником помещения всей разрешительной документации на выполнение соответствующих строительно-монтажных работ в спорном помещении.

12.11.2017, 13:04

И из чего ВЫ это, интересно, поняли? Может быть, Вами изначально были неправильно (некорректно) заявлены требования и суд дал понять, что их просто надо уточнить?

12.11.2017, 12:45

Добрый вам вечер

Уважаемый Евгений, в данном случае неизвестно, что и кому там проплатили. Без изучения документов по вашему вопросу сказать, что-то определенное затруднительно.

12.11.2017, 12:47

Во первых утверждать про все проплатили без наличия к тому доказательств неправильно. Далее. Вы не указали куда обращались и какие получили ответы. Что конкретно вы указывали в качестве основания нарушения ваших прав. Возможно неразрешенность вашей проблемы связана с тем что вам не помогает специалист.

12.11.2017, 12:47

Вы неправильно поняли. Глупо (простите уж) думать. Что суд куплен, не имея доказательств. Это типичная ошибка. Подайте ходатайство о назначении судебной строительной экспертизы. По ее результатам суд вынесет решение.

12.11.2017, 13:20

Более чем уверен, что на счёт "проплачено" вы сильно заблуждаетесь. Скорее всего, что паркинг просто не входит в состав общедомового имущества, которое принадлежит всем собственникам жилых помещений в вашем МКД на праве общей долевой собственности. Так ли это - ответить на этот вопрос располагая только изложенной в вопросе информацией, не получится. Если паркинг действительно не входит в состав общедомового имущества, то ваш иск должен быть мотивирован тем, что "создают угрозу повреждения фундамента дома и его дальнейшего обрушения. Кроме того при реконструкции помещений цокольного этажа была произведена установка запорной арматуры на сети тепло-и водоснабжения и изменена их конструкция", а не тем, что это ваше общедомовое имущество, и без согласия собственников жилых помещений никто ни вправе им распоряжаться.

P.S.: Вообще, такие вопросы должен разрешать юриста, который представляет интересы собственников в суде, ему/ей должно быть виднее, мы, заочно, может только предполагать.

13.11.2017, 08:35

Из информации, полученной от администрации и выписки из ЕГРН, стало известно, что все помещения цокольного этажа, общей площадью 2 002,4 кв.м., включая находящееся там общее домовое имущество (проезды и проходы, лифтовой холл, тамбур-шлюз, ИТП, насосная, электрощитовая, ПВК, ВВК, рампа, помещение для прокладки коммуникаций, венткамера, лестницы), было передано в долевую собственность двум лицам. (доля в праве ½).

12.11.2017, 13:15

Здравствуйте, думаю в данном случае вам нужно обжаловать сделку по передаче данного имущества в собственность этим двум лицам. Нужно рассмотреть вопрос может ли данное имущество находится в частной собственности, были ли нарушены права остальных собственников данной сделкой.

12.11.2017, 13:59

Добрый день, право собственности на цокольный этаж не дает автоматического права на переустройство и перепланировку, необходимо согласие общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Требуйте у суда затребовать у ответчиков и в местной администрации выписку из решения МВК, оригинал протокола общего собрания, оригиналы бюллетеней по голосованию о даче разрешения на переустройство.

12.11.2017, 14:02

Ну вот вам и ответ - паркинг не есть общедомовое имущество. Исходя из этого, необходимо разобраться, насколько правомерно была такая передача. И дальше уже действовать по ситуации.

13.11.2017, 08:37