Имею регистрацию и долю в квартире где не проживаю, оплачиваю коммунальные услуги и там и там. Правомерно ли это?

Вопрос №13447897 из г. Самара
опубликован 12.11.2017, 13:13
Имею регистрацию и долю в квартире где не проживаю, оплачиваю коммунальные услуги и там и там. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не проживание в квартире не освобождает от оплаты коммунальных услуг. Статья 155 жилищного кодекса Российской Федерации.

12.11.2017, 13:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, поскольку вы являетесь собственником жилого помещения, то обязаны оплачивать коммунальные услуги.

Удачи вам и всего наилучшего

12.11.2017, 13:13
Оценка автора вопроса:
никакизх

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно все правомерно в данном случае, так как Вы собственник

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

12.11.2017, 13:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Доброго времени суток! Так как вы являетесь собственником вы обязаны оплачивать коммунальные платежи. Если вы не проживаете в данной квартире длительное время, то можете предоставить в ЖКХ подтверждающие документы, в таком случае ряд платежей будет убран из квитанций. Желаю Вам успехов и всего наилучшего!

12.11.2017, 13:15
Оценка автора вопроса:
всё очень понятно

Здравствуйте! Если в квартире зарегистрированы, и имеете долю, то обязаны оплачивать коммунальные услуги. Не имеет значения, что не проживаете.

12.11.2017, 13:15
Оценка автора вопроса:
обсолютно понятно

Зарегистрирована с детьми по адресу, где не проживаю, но имеем доли собственности. В приобретённом жилье, на мат. капитал, доли имеем, а регистрации нет, проживаем, платим. Как должны удерживать плату за ком. услуги У.К.

15.11.2017, 13:40

Здравствуйте! Обязаны платить в обоих жилых помещения, в том числе и там, где не проживаете.

В соответствии с п.11 ст. 155 ЖК РФ, не использование собственниками, иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за коммунальные услуги.

15.11.2017, 13:45

Здравствуйте! Если собственники жилья, то содержание жилья и текущий ремонт оплачивается обязательно. Коммунальные услуги по количеству зарегистрированных лиц, если нет счетчика.

15.11.2017, 13:45

За коммунальные услуги оплачиваете либо за фактическое потребление согласно показаниям ИПУ (не проживаете, значит не оплачиваете), либо по нормативу потребления (по месту регистрации), а там где проживаете должны платить за фактическое потребление по ИПУ.

15.11.2017, 13:47

Все верно. Снимайтесь с регистрации там где не проживаете иначе так и будете оплачивать в двойном размере. Всего Вам доброго!

15.11.2017, 13:47

По общему правилу долевые собственники обязаны нести расходы по содержанию помещения пропорционально своим долям в праве собственности. Если помещение оборудовано индивидуальными приборами учёта (ИПУ), то оплата за потреблённые коммунальные ресурсы будет начисляться по показаниям ИПУ, если нет, то по нормативу с учётом количества собственников и прописанных.

15.11.2017, 13:52

Добрый день! Плата за коммунальные услуги должна начисляться по счетчикам, если счетчики не установлены, то по количеству собственников.

24.12.2017, 13:49