Краснодар, 12.11.2017, 14:06

Вопрос наследования квартиры умершей сестры - права и особенности в случае единственного наследника первой очереди, являющегося опекуном

Вопрос №13448111 из г. Краснодар
опубликован 12.11.2017, 14:06
Здравствуйте. Я опекун моей матери. Ей 82 года, она признана недееспособной. Умерла ее дочь, моя сестра. Встал вопрос о наследовании квартиры сестры. Детей у нее не было. Наша мать получается единственной наследницей первой очереди. А так как я ее опекун, квартира достанется мне?
Лучший ответ
Рекомендуется

Квартира достанется вам как дочери после смерти мамы. Тк вы ее дочь единственная наследница первой очереди ст.1142 ГК РФ.

12.11.2017, 14:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый вам день

Уважаемая Мария, в данном случае эта квартира достанется Вашей матери, а уже потом Вам в порядке наследования.

12.11.2017, 14:08

Здравствуйте, нет, квартира достанется вашей матери, как наследнику первой очереди. Опекун прав на имущество подопечного лица не имеет.

Удачи вам и всего наилучшего

12.11.2017, 14:08

Здравствуйте, Мария! Кввартира может достаться Вам в случае смерти Вашей мамы, в настоящее время наследник - Ваша мама.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

12.11.2017, 14:15

Здравствуйте. Квартира достанется Вашей матери. Вы, как опекун будете представлять ее интересы при получении наследства и в дальнейшем в регистрации в росреестре.

12.11.2017, 14:18

Добрый день! Квартира перейдет по наследству Вашей матери. Согласно гражданскому законодательству, наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг наследодателя.

12.11.2017, 14:24

Здравствуйте. Нет, не Вам. Вы в интересах матери будете от ее имени вступать в права наследования на данную квартиру. Собственником будет Ваша мама.

12.11.2017, 14:30

Спасибо за ответы. Есть еще брат. Всего нас было трое. Он тоже будет претендовать на квартиру, когда мамы не станет?

12.11.2017, 14:19

Здравствуйте! Наследниками первой очереди являются, в том числе все дети, поэтом Вы и второй сын будете наследовать имущество после смерти матери в равных долях.

12.11.2017, 14:21

Здравствуйте, наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг. Они и будут претендовать в равных долях.

Удачи вам и всего наилучшего

12.11.2017, 14:22

Квартира достанется Вашей матери, а не Вам. Опекун не входит в круг наследников. После смерти матери дети и супруг наследодателя являются наследниками по законгу первой очереди. Наследуют в равных долях. Если супруга нет, наследуете Вы с братом пополам.

12.11.2017, 14:22

Добрый день, после смерти матери, учитывая, что детей у сестры не было, квартиру будете наследовать Вы с братом в равных долях.

12.11.2017, 14:23

Добрый день! Да, конечно, он тоже имеет право на наследство в силу закона, как наследник первой очереди. Всего Вам доброго и удачи!

12.11.2017, 14:25

Здравствуйте. Когда мамы не станет Вы, как и Ваш брат будете наследниками первой очереди и унаследуете данное имущество в равных долях.

12.11.2017, 14:31

Добрый день, Мария! Вы с братом имеете равные права на вступление в наследство после смерти матери. Даже если с братом что-либо случится, то претендовать на наследство имеют право его дети в порядке представления. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

12.11.2017, 14:44